Работы студентов фотошколы

Задание: «Анализ — основа понимания композиции»
Image-square_50
Image-normal
Image-square_360Sergey Shlapakov

Здравствуйте Владислав! На фото «Обочина_.jpg» сценка «дикого» рынка на обочине дорожки к метро. Этот мир столь же разнообразный как и мир проходящих мимо. И каждый «коробейник» масштабен не менее чем весь большой Мир показанный фоном. Обочина моей дороги - для кого-то дорога. Пол-ноги за кадром — ошибка. В тесной толпе минимизировал кадр. В целом я сделал, что хотел. Однако правый край пустоват вроде… Мед конечно менее ликвиден на рынке. Тем не менее… И взгляд бродит… Как бы многополярный мир… Второй файл «Urok_1_Zadanie_1.zip» содержит два кадра: 1. «Осень_.jpg» На фото мой двор из окна. Темп жизни так ускорился, что между поколениями уже разрыв. И старый двор остается остается строителям и прежнее поколение встречает в нем свою осень (дома, машины, клумбы и пенсионеры). А молодежь строит для себя уже другой двор. 2. «Принцесса_.jpg» На фото портрет утки. Меня поразила универсальность языка тела. Такому самоуважению и достоинству можно только аплодировать. Это ее мир. Она здесь главная. И она позирует для своего портрета! В соответствии методикой лекции я сделал более детальный анализ каждого снимка (по полстранички). Как я понимаю, это тренировка и анализ не пересылается для рецензирования ? С уважением, Сергей.

12.12.2019, 01:48
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый вечер, Сергей !
Рада приветствовать Вас на курсе "Композиция. Основы ". Меня зовут Екатерина, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы.

Оценка работы

Спасибо за снимки и подробные к ним описания.

Главный снимок это репортажное фото. Хорошо выбрали момент . Главной героиней, зрительным центром становится эта женщина, она находится ближе к активной части кадра, ее поза выразительная и она отделена от некого скопления людей слева.
Чтобы усилить на ней внимание, можно чуть чуть сместить камеру правее.
Немного отвлекают яркие детали, чтобы сделать сюжет более цельным, законченным, его можно перевести в чб.

Фото дворика получилось гармоничным и уравновешенным. Акцент сделан на пролет арки. Симметричное расположение машин усиливает на арке внимание.

Уточка хороша! Отлично выбрали точку съемки и подчеркнули ее взгляд и позу.
Линия берега расположена под наклоном, что придает композиции немного динамики.

Замечания и рекомендации

Анализ конечно нужен для рецензирования , для понимания Вашего видения пространства , акцентов , которые Вы для себя делаете в момент построения композиции.

Выводы

Принимаю!

1
!
Комментарии
  • Image-square_36012.12.2019

    Спасибо Екатерина за добрые слова и Вашу работу. Постараюсь не подвести! Работу над ошибками отправил в качестве второго задания. (у меня пока проблемы с форматированием текста комментария). Снимком "Обочина" я хотел передать среду "коробейников". Однако превратить толпу в коллектив мне похоже не удалось. И пока не понятны даже подходы... Вырезал портрет. (в рамках имеющегося JPG). Мое окружение приняло Ч.Б. вариант "на ура" ! Спасибо.