Хотелось запечатлеть переливающуюся разноцветными огнями новогоднюю ёлку в шатре белых гирлянд. Снимал без штатива, поэтому не стал удлинять выдержку. Чтобы поймать момент когда елка максимально освещена снимал на серийной съёмке. Интересно будет узнать, как можно улучшить снимок в условиях съёмки с рук.
Добрый день, Эльдар!
Оценка работы
Елка замечательна , красивая!
Она здорово выделяется на фоне ночного неба.
Снизу стоит оставить больше места, показать основание елочки. Сейчас она повисла в воздухе
Замечания и рекомендации
Для пейзажа важно хорошая детализация всех планов, большая глубина резкости, поэтому F нужно увеличить примерно до 8 -11.
В кадре заметен шум , он образуется от повышения ИСО.
При съемке статичного сюжета можно воспользоваться пониженным ИСО 100 или 200. Это поможет улучшить качество снимка, избавиться от лишнего шума , а так же спровоцирует более длинную выдержку.
В условиях слабого освещения выдержка получается длинная (более 1/30с) и съемка с рук невозможна. Камеру нужно установить на штатив или на любую устойчивую поверхность, чтобы изображение не смазалось. А так же можно использовать задержку для кнопки спуска(таймер), чтобы нажатием не спровоцировать шевеление. Вы успеете убрать руки от камеры после нажатия на кнопку спуска и она при съемке не шевельнется, резкость не потеряется.
Штатив своими руками
http://koldunov.com/ru/homemade-tripod
Выводы
Принимаю!
Екатерина, большое спасибо за детальные рекомендации! В следующий раз возьму с собой штатив:) Очень понравилась заметка про штатив своими руками, все гениальное просто!