Работы студентов фотошколы

Задание: «Контраст и насыщенность»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 70D
  • ISO 320
  • 1/320 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarMarina Winkler

Здравствуйте! Фотография получилась темной, решила исправить. Изменила несколько базовых параметров. Надеюсь, правильно экспортировала кадры (стали неожиданно для меня очень маленькими).

16.01.2020, 08:16
Image-square_360Елена Барсукова,
преподаватель

Здравствуйте, Марина.

Оценка работы

Вы хорошо поработали над фотографией. Было/стало небо и земля. При этом не сильно потеряли качество. Нет явных провалов в тенях и сильных пересветов.

Замечания и рекомендации

На счет маленькой картинки после экспорта. Возможно у Вас стоят не верные параметры в окне экспорта "размер изображения". Если там стоит галочка "подогнать размер" то уберите ее и поставьте в окошке "разрешение" число пикселей, которое соответствует Вашей фотографии (можно посмотреть по метаданным). И фотография экспортируется в таком же формате, как и исходный файл.

Выводы

Работу принимаю.

Комментарии
  • Profile_avatar16.01.2020

    Спасибо! У меня вопрос: в актуальной версии программы, в отличии от той, что описывается в курсе, нет многих опций. Например: "Настройка Brightness (Яркость) влияет на общую яркость изображения, оказывая наибольшее влияние на средние тона. Увеличение яркости не так сильно приводит к возникновению пересветов, как изменение экспозиции, поэтому при осветлении темного изображения в некоторых случаях имеет смысл уменьшить экспозицию, а затем увеличить яркость." Brightness я не нашла, сделала наугад. Нет Recovery и Fill Light. Чем их заменять?

  • Profile_avatar16.01.2020

    Еще подскажите, пожалуйста, влияет ли размер фото на его качество? Я сохранила, согласно опциям, в наилучшем качестве, но размер составил всего 540 КБ. Это, конечно, удобно, но распечатать такое фото, наверное, в хорошем качестве не получится?

  • Image-square_36016.01.2020

    Марина, если у Вас русскоязычная версия лайтрума, то Brightness - это свет, Recovery - это тени, Fill Light - это белые. Ваше "наугад" Вас не подвело)
    Конечно, размер фото влияет на качество. Но не всегда в худшую сторону. Например Ваш случай. Исходник весит больше, чем обработанная фотография. Почему? Потому, что на исходнике больше темных пикселей, так как фото само по себе темное. И вот Вы его поправили, обработали, темных участков стало меньше, светлых больше. Соответственно и информации меньше. Но качество при этом не упало, а наоборот улучшилось. Конечно, при печати в большом формате картинка будет не качественная, а вот при печати в размере, который соответствует данной фотографии все будет хорошо.