Работы студентов фотошколы

Задание: «Длинная выдержка»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 6D Mark II
  • ISO 100
  • 30 s
  • Диафрагма: F22
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЭльдар

Была задумка на длинной выдержке показать потоки городских огней на разноуровневой развязке. Т.к. поток машин во время сьемки был не максимальный, выбрал наибольшую выдержку в ручном режиме в 30с, чтобы "сочнее" прописать шлейфы от автотрафиков. Вопрос, как можно бы было добиться большей контрастности на фоне ночного неба?

19.01.2020, 12:22
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Эльдар!

Оценка работы

Удачно выбрана точка съемки!
Хорошо получилось передать динамику, движение машин.
В кадре много света, что делает ночной пейзаж более позитивным, насыщенным.

Замечания и рекомендации

Не стоит повышать значение диафрагмы выше 18, так как качество снимка может понизится. Отверстие диафрагмы становится при сильном повышении очень маленьким и лучи света проходя через него искажаются, это влияет на резкость, она падает. Такое явление называется дифракцией.

Дифракция: http://review.lospopadosos.com/chto-takoe-difrakciya

Для пейзажа важно хорошая детализация всех планов, большая глубина резкости, поэтому F нужно увеличить примерно до 8 -11.

В данном случае приоткрытая диафрагма спровоцирует более короткую выдержку. Если машины находятся в движении можно выбрать выдержку и подлиннее , они все равно получатся размыты. Или, как вариант, можно искусственно сделать кадр темнее , расположить перед объективном , например, очки от солнца. Это даст возможность применить длинную выдержку 30с и приоткрыть диафрагму.

Большая контрастность , как раз получится при использовании менее закрытой диафрагмы, а так же можно скорректировать экспозицию в минус.

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Profile_avatar25.01.2020

    Екатерина, спасибо за оценку и советы, обязательно прислушаюсь! И еще было интересно узнать про явление дифракции.