Работы студентов фотошколы

Задание: «Ознакомительная работа»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-7M3
  • ISO 3200
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЗиля Хафизова

Это автоматическая настройка фотоаппарата. Я думаю что ошибка то что у нее вышли в кадре будто большие ноги,но иногда я видела такие снимки и кажется это красивым, в моем случае я не знаю, правильно ли ставить фотоаппарат начиная с ее ноги? Не нужно ли было мне чуть приподнять фотоаппарат ?Спасибо

19.01.2020, 13:05
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день!
Рада приветствовать Вас на курсе "Детская фотография. Основы ". Меня зовут Екатерина, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы.

Оценка работы

Поза девочки читается хорошо . Однако, Вы правы, ноги выглядят увеличенными, большими.
Точку съемки стоит немного приподнять.
Короткое фокусное расстояние визуально растягивает изображение, деталь, расположенная ближе к камере становится больше, искажаются пропорции.

Камеру сфокусировали точно на ручки маленькой модели.
Однако снимок получился темноват. Камере пришлось довольно сильно приподнять ИСО , так как света было мало.

Замечания и рекомендации

Чтобы максимально точно передать пропорции в изображении желательно использовать фокусное расстояние не меньше 50мм. Для этого нужно чуть дальше отойти от модели и применить зумм на объективе.
Девочку желательно чуть больше боком расположить к камере, чтобы лучше прорисовать позу.

Фокусироваться нужно на глаза, так как это самая важная часть образа. Чтобы точнее сфокусироваться, можно выбрать точку на камере. Можно попробовать фокусироваться по центру кадра. Центральная точка самая цепкая. Для этого размещаете центр кадра на область, которая должна быть резкой. Прижимаете кнопку спуска наполовину, камера настраивает резкость. Затем нужно скомпоновать кадр, удерживая кнопку. Когда изображение построено, кнопку нужно дожать до конца и произвести съемку.

Лучше попробовать более рассеянный свет, например днем от окна. Разместите модель напротив окна, а камеру установите рядом с окошком. Если свет очень яркий, его можно смягчить, применить рассеиватель. В его качестве подойдет любой белый прозрачный материал , например тюль без рисунка, калька, белая ткань и тд. Рассеиватель нужно установить перед источником света, то есть окном. Свет будет проходить через рассеиватель и станет более мягким, равномерным.
Тени можно подсветить отраженным светом. В качестве отражателя подойдет любой белый лист бумаги, его нужно установить напротив источника света и направить на темные участки.

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Profile_avatar19.01.2020

    Спасибо большое.Теперь вижу ошибки