Работы студентов фотошколы

Задание: «Руки в портрете»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5600
  • ISO 160
  • 1/180 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Юлия Струева

На этом снимке руки в кадр попали почти случайно) Глядя на эти яркие наушники, захотелось их как-то уравновесить и я вспомнила, что дома есть конфеты с красными фантиками. Вручила конфету сыну и сказала: "Ешь!", на что он удивлённо ответил: "Серьезно?!" (обычно я ограничиваю поедание сладостей). Поэтому кадр получился таким "живым". Можно сказать, одной конфетой убила двух "зайцев" - получила на снимке руки и яркие эмоции))) Объектив выбрала для портрета именно этот, т.к. специальным портретником пока не обзавелась, но снимала на максимально длинном фокусе. Благодаря съёмке напротив окна удалось осветить лицо модели и скрыть задний план. Диафрагму выбрала максимально открытую, чтобы в ГРИП попали глаза сына, а руки не слишком отвлекали внимание от лица.

30.01.2020, 17:47
Image-square_360Алена Теплова,
преподаватель

Здравствуйте, Юлия!

Оценка работы

Прекрасный эмоциональный портрет получился у Вас. Вы замечательно использовали имеющийся естественный свет. Получился красивый объемный светотеневой рисунок, при этом задний план оказался скрыт в тени. Грамотно выбрали фокусное расстояние и совершенно верно справились с настройками камеры. Диафрагма 2.8 обеспечила достаточную глубину резкости. По цвету очень здорово обертка и наушники совпали.

Замечания и рекомендации

П.1

Выводы

Принято

1
Немного тесновато кадрировали справа и снизу. Плечо и руки не стоило обрезать. А сверху совершенно верно обрезали.
Комментарии
  • Image-square_36030.01.2020

    Также, в исходнике было много пустого пространства сверху и я кадрировала снимок, поместив глаза в точке пересечения линий третей.

  • Image-square_36030.01.2020

    Ясно, спасибо! Так много обрезала справа и снизу, чтобы поместить глаза на пересечение линий третей. Считаете, что лучше было бы отклониться от линий, но сохранить руки?

  • Image-square_36030.01.2020

    Тут можно немного свободнее снять, сохранив глаза на линии третей. Руки сохранить именно кисти, там немного) один палец не вошёл. Линию не обязательно придерживаться с математической точностью. Но портрет итак хорош, это я скорее на будущее)

  • Image-square_36030.01.2020

    Спасибо большое!