Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 6D
  • ISO 100
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarИрина Ульянова

Для изучения возможностей съемки в RAW и режимов творческой зоны снимала портрет подручной плюшевой кошечки. Снято в домашней обстановке. Использован дневной свет. ISO 100/ 40mm/ f5.0/ 1/60. Смущает серый фон. При съемке реальных людей в помещении с естественным светом, как избежать серого фона?

13.02.2020, 07:54
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте, Ирина!

Оценка работы

У вас получилась хорошо проэкспонированная фотография. Съёмка с мягким светом позволила без искажений передать цвет предметов в кадре.

Замечания и рекомендации

Первое, на что я бы обратил внимание, это фокусное расстояние — постарайтесь в будущем, если фотографируете на 40 мм, не сокращать выдержку без особой нужды. Минимальное значение, которое не сократит возможность появления естественного смаза, 1/80-1/100 для вашего фокусного расстояния.

Отвечаю на ваш вопрос: проблема с серым фоном легка для понимания. Любой белый цвет, который плохо освещен, будет серым. От уровня освещения он будет либо темнее, либо светлее, но чтобы получить идеально белый — нужно приложить много усилий. Обычно для этого используют дополнительную подсветку фона (Такое можно сделать в студийных условиях).

В случае с этой фотографией, ее можно сделать светлее. Беленькая игрушка выглядит тоже серой, яркость (Только без фанатизма) решит эту проблему.

Выводы

Работа хорошая, принимаю.

Комментарии
  • Profile_avatar13.02.2020

    Спасибо большое!