Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 6D
  • ISO 100
  • 1/80 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarИрина Ульянова

Для изучения возможностей съемки в RAW и режимов творческой зоны снимала портрет подручной плюшевой игрушки. Снято в домашней обстановке. Использован дневной свет. ISO 100/ 50mm/ f3.5/ 1/80. Хотелось бы добиться большей резкости самой игрушки в области мордочки (нос какой-то невнятный получился, размазанный) и более размытого фона.

13.02.2020, 08:01
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте, Ирина!

Оценка работы

У вас получилась очень неплохая работа, вы хорошо подбираете настройки под сюжет.

Замечания и рекомендации

Рекомендацию по поводу выдержки для фокусного расстояния я вам говорил уже под одной из работ, здесь минимальная была бы 1/100. Как высчитать: фокусное расстояние объектива умножить на 2. Это минимальное, короче (То есть 1/125, 1/200 ...) допустимы, конечно.

Чтобы получить большую резкость на мордочке, нужно увеличить ГРИП (Глубину резко изображаемого пространства). Сделать это можно с помощью диафрагмы (Прикрыть ее, например, до F5.6).

Но при этом размытость фона станет еще хуже, там появится детализация. Так как ГРИП увеличится не только на нос, но и за голову. Что делать в таком случае: увеличить расстояние между объектом съёмки и фоном.

Размытый фон будет получаться при двух условиях: если диафрагма не закрыта сильно и если расстояние между объектом и фоном больше, чем расстояние между объективом и до объекта.

Чем больше расстояние от объекта до фона, тем больше фон размыт.

Выводы

Задание выполнено верно.

Комментарии
  • Profile_avatar13.02.2020

    Спасибо за Ваши рекомендации! все просто и понятно!