Работы студентов фотошколы

Задание: «Короткая выдержка»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 800
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Алина Игнатова

Добрый день! С удовольствием принялась за домашнее задание, потому как оно включает в себя разнообразные пункты, позволяя понять где проседаешь. а также помогает обозначить точки развития. Наверное, задания с большой и короткой выдержкой были самыми интересными, еще и потому, что забываешь про все возможности фотоаппарата и когда их заново открываешь, положительные эмоции гарантированы. Выполняя задание с короткой выдержкой, я вооружилась советом из описания задания ( темном помещении с водой из под крана). Здесь я решила в виде емкости использовать винный бокал, НО ножкой вверх, чтобы вода ниспадала как водопад :). Вопросы в процессе работы такие назрели : в каком ракурсе лучше всего снимать такой сюжет? удачный ли он в моем случае? Значение выдержки данного кадра, к сожалению, не запомнила, пробовала разные с 1/125 до 1/1000.

13.02.2020, 20:13
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте, Алина!

Оценка работы

Для основ фотографии работу вы выполнили верно. Экспериментировали, смотрели, оценивали результат. Мне понравилось, что решили усложнить задание, использовали бокал.

Замечания и рекомендации

Отвечаю на вопрос: ракурс снизу, мне кажется, был бы тоже интересный, чтобы вода была похожа на водопад.

В вашем случае вода похожа не на воду, а на "шлепок" отлетающий в бок и создающий окружность. Это не плохо, как вариант — я бы оставил :)

Здесь выдержка 1/200, судя по информации с кадра, это маловато для быстроразвивающихся процессов типа брызгов. Они фиксируются полноценно где-то на 1/4000 (Или вспышкой, если вспышка имеет короткий импульс). Плюс вы использовали вспышку "в лоб" — это заметно по бликам. Это сделали картинку плоской :( эффектно смотрелось бы с выносными вспышками.

Выводы

В качестве эксперимента мне нравится. Творите и пробуйте дальше, пишите вопросы при сдаче ДЗ :)

Комментарии
  • Image-square_36014.02.2020

    Спасибо за поддержку! У меня такой вопрос:уместно ли прислать другой кадр с учетом Ваших рекомендаций насчет выдержки (хотя работа принята)? Заодно и ракурс другой попробовать :)

  • Image-square_36014.02.2020

    Здравствуйте, Алина!
    Да, конечно, можете прислать еще одну работу :)