Работы студентов фотошколы

Задание: «Высокий и низкий ключ»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7100
  • ISO 100
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Катерина Гурова

Здравствуйте! Решила сделать и показать вам фото в низком ключе. Получился стиль Рустик. Снимала с искусственным освещением. Не совсем ещё научилась им управлять , слишком яркий, на мой взгляд. Делала попытки его сделать меньше, но тогда на заднем плане появлялись провалы в тёмных цветах. Жду ваших комментариев. С уважением Гурова Екатерина.

14.02.2020, 15:32
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Катерина!

Оценка работы

Очень хорошо подобрали объекты для съемки.
Ярким цветом выделяется растение , оно становится зрительным центром.
Остальные объекты более спокойные по цвету, они дополняют сюжет
Использовано боковое освещение , что делает пространство кадра более глубоким, объемным и хорошо помогает прорисовать фактуру.
Снимок выполнен в низком ключе, тени густые и плотные , натюрморт таинственный и интересный.

Замечания и рекомендации

Передний план получился немного перегружен можно приподнять нижнюю границу кадра до отметки (1) , сделать акцент на средний план и фон.
Предметов в кадре многовато, более лаконичная композиция получится более выразительной.
А так же стоит применить горизонтальную ориентацию кадра, это поможет выделить главное и цвести за кадр лишнее пространство фона.

Выводы

Принимаю!

1
!
Комментарии
  • Image-square_36015.02.2020

    Здравствуйте! Спасибо за комментарии. А что, на ваш взгляд можно было сделать что бы композиция получилась более лаконичной и с какой точки было бы лучше снимать ( 0, 20 или 45 ) что бы ракурс в кадре получился более интересным, не перегруженным и выразительным ? Спасибо. Гурова Екатерина

  • Image-square_36015.02.2020

    Добрый день, Катерина!
    В целом все предметы в кадре хорошо сочетаются, но их многовато и находятся они близко друг к другу и возникает ощущение тесного пространства. Ножницы и нитки можно расположить в переднем плане левее . При этом стоит расположить кадр горизонтально, так как верхняя часть кадра пустоватая, ее можно уменьшить. Ткань слева можно вывести за край кадра, она выглядит случайной. Предмет между горшочком слева и ящиком справа не читается.
    Можно начать компоновать натюрморт с одного двух объектов . Взять к примеру горшочек и доски в фоне, можно включить нитки или ящик. Попробуйте еще поэкспериментировать :-)

  • Image-square_36015.02.2020

    Спасибо большое! Я попробую. Пока ещё не получается сделать "историю в кадре" и сделать гармоничный кадр. Спасибо.