Работы студентов фотошколы

Задание: «Портрет в контровом свете»
Image-square_50
Image-normal
X-T30
  • ISO 1000
  • 1/400 s
  • Диафрагма: F3.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Daria Novikova

Когда все так засвечено, мне однозначно не нравится...

18.03.2020, 18:20
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте, Дарья!

Оценка работы

У вас получилось правильно выполнить задание. Свет контровый, какой обычно он и бывает — заливает весь задний план светом :)
Но у вас получилось подобрать такие настройки, чтобы объект съёмки при этом был хорошо освещен.

Замечания и рекомендации

Почему происходит "выбеливание" заднего плана — это из-за разницы освещений. В помещении было все равно не так ярко, как на улице. Плюс контровый свет всегда нам кажется ярче, это уже физика.

Что делать:
1. Игнорировать. Мы делаем фотографию все-таки не ради заднего плана, поэтому смотрим только на объект съёмки, стараемся на нём получить правильную экспозицию.
2. Ждать. Контровый природный свет хорошо выглядит на рассвете и закате. Он еще не такой интенсивный, чтобы "выбить" в белое задний план. Поэтому с контровым часто снимают на закате, он имеет еще такую приятную желтовато-красную окраску.

Выводы

Задание выполнено верно, работу принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36019.03.2020

    Спасибо!)