Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5200
  • ISO 320
  • 1/40 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Сергей Алешин

Спасибо за совет :) Диафрагма всё равно не достаточно маленькая, при приближении получилось сделать только f/5, в целом задумка удалась, вероятно нужен просто другой объектив Что думаете? И могли бы Вы дать какие-то рекомендации для первой (хоть немного более серьёзной) камеры и объектива, скажем в рамках 100 т.р. Я не прошу назвать модель, просто, что нужно знать при выборе, если в приоритете портретные, студийные фотографии

06.04.2020, 11:56
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Неплохой кадр! Удалось сделать более удачный снимок, при этом он заметно качественнее. Верно подобрали на этот раз параметры камеры, используя не такую закрытую диафрагму. ИСО снижено до верного значения и уровень шумов низкий.

Замечания и рекомендации

Чтобы сильнее размыть фон нужно использовать не только открытую диафрагму, но и большое фокусное расстояние, чем оно больше, тем сильнее размытие. Также играет роль расстояние до фона, чем дальше он расположен от модели, тем сильнее будет размыт.
Для начала можно взять любую полупрофессиональную камеру скорее всего с кропом, учитывая бюджет. Большее значение в данном случае будет играть оптика. Тут лучше выбрать светосильный объектив (объектив с минимальной диафрагмой 1,4-1,8), для начала вполне подойдут фокусные 50, 85 мм, как вариант можно еще посмотреть на чуть иные фокусные порядка 135мм или 35 мм.

Выводы

Принимаю.