Работы студентов фотошколы

Задание: «Обрабатываем пейзаж»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 200
  • 1/1250 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Алисандра Станишевская

Рада начать новый курс в Фото-школе. Постаралась на максимум раскрыть потенциал кадра. Три градиента - небо, горы, зелень. Зерно, цветокоррекция, коррекция теней и полу-теней. В ходе работы идеей получилось создать зимний кадр. Добавила винетку, но ее плохо видно в верхнем правом углу. У меня есть вопрос по RAW. Как можно отменять действия, чтобы сделать до и после? Есть какая-то функция похожая на слои в Raw?

03.05.2020, 09:25
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте!

Оценка работы

Неплохая работа у вас получилась, вижу, сделали большое количество коррекций. В целом, идея мне понятна, реализовать её удалось.

Замечания и рекомендации

Любая коррекция должна быть оправдана. Пейзажная фотография трепетна к коррекциям из-за того, что это запечатление момента, какой он есть — красота природы и окружающего мира. Поэтому, на мой взгляд, этот снимок не нуждается в таком количества обработки.

Но при этом хорошо, что отработали приемы: работа с градиентами, точечная коррекция цвета — часто они применяются, но не вместе :)

Также про виньетирование: сейчас от него отказываются, особенно от белого. Главная задача виньетирования — сделать кадр глубже, акцентировать внимание зрителя на центр композиции. В вашем случае это не нужно, фотография и так самодостаточна.

До/после можно смотреть английской клавишей P (Должна быть включена английская раскладка на клавиатуре). Или Q, если нужно на экране видеть одновременно До/после.

Выводы

Работу принимаю, но в будущем попробуйте не терять натуральность и естественность в итоге.