Работы студентов фотошколы

Задание: «Мужской погрудный портрет»
Image-square_50
Image-normal
E-M10MarkII
  • ISO 500
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F1.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Khudyakova Irina

Долго хотела сделать мужской портрет, но только сейчас у человека появилось время

31.05.2020, 13:06
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте, Ирина!

Оценка работы

Неплохая фотография у вас получилась. Хорошо поработали над позой, положением человека в пространстве. За счет поворота головы в сторону света, вы получили красивый светотеневой рисунок.

Замечания и рекомендации

Маркер 1 — обрезан кончик пальца, это недопустимо для академической фотографии. Также по этой руке видно, что вы снимали на широкоугольную оптику, что изменило пространство, растянуло пальцы.

Есть ощущение размытости кожи, видимо, делали ретушь. Для мужского портрета не требуется много ретуши, иначе теряется брутальность и мужчина может стать похожим на "взрослого мальчика". Здесь нужно чувствовать грань.

Выводы

Работу принимаю. Для задания по позированию все выполнено верно.

1
.
Комментарии
  • Image-square_36031.05.2020

    Добрый день, Александр. Отвечу немного на ваши замечания:
    1. Кончик пальца изначально обрезан не был, это было сделано в процесе выравнивания вертикальных линий.
    2. Снимала на широкоугольный обхектив потому, что у меня другого нет, есть китовый зум объектив, фотографии которого получаются просто отвратительные. Я об этом много раз говорила преподавателям. Я знаю, что портреты надо снимать минимум на 35, поэтому купила новую камеру Кэнон и объектив 50 к ней, чтобы не вкладываться в старую ненужную технику.
    3. Ретушь практически не делала, но там где она была, не стала делать большую резкость, т.к. видно серые точки очень сильно. Я в фотографии 4 месяца и до ретушера мне еще далеко, да. Это все, спасибо.

  • Image-square_36031.05.2020

    Здравствуйте, Ирина! Спасибо за ответ. Главное, что разобрались.