Работы студентов фотошколы

Задание: «Съёмка у окна»
Image-square_50
Image-normal
SLT-A57
  • ISO 320
  • 1/2000 s
  • Диафрагма: F1.7
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Алла Старкова

Добрый день! Фотографии по заданной теме у окна нечасто получаются у меня удачными. Нет желаемой резкости, кадры темноваты. Как я понимаю, у меня нет навыка работы с контровым светом. Пожалуйста, прокомментируйте, как правильно проводить такую съемку с кошками. какие настройки помогут сделать более удачные кадры? Очень нравится, когда подсвечивается шерсть. Представленный на рецензию снимок сделан на лоджии в дневное время на автоматическом режиме, по сути техника сделала все сама. Sony-A57 c китовым объективом. 1/2000 f 1.7 ISO 320 камерный JPEG. И хотя кадр нерезкий, сам снимок мне нравится.

12.07.2020, 11:07
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Неплохой кадр! Сделали снимок красивого портрета вашего питомца. Удалось неплохо поймать момент, когда он смотрит за пределы кадра. Кроме того фокусировка выполнена точно по мордочке и выразительным глазам. Качество снимка ан неплохом уровне, хотя ГРИП и маловата. Свет от окна помог передать естественные цвета без искажений.

Замечания и рекомендации

Сильно открытая диафрагма не позволила получить высокого качества и резкости снимка. Чтобы улучшить качество снимка, стоит снимать на более закрытых значения диафрагмы, примерно F/4-8. Съемка у окна подразумевает под собой совершенно разное освещение, все зависит от расположения вас и модели относительно друг друга. Это может быть и контровой свет (окно и источник света за объектом), и как в данном случае боковой.

Выводы

Принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36012.07.2020

    Доброе утро, Дмитрий! Подскажите, пожалуйста, как добиваться максимального размытия фона, прикрывая диафрагму в тесных условиях лоджии или квартиры? Будет зависеть от объектива? Изучая тему ГРИП поняла, что бОльшее ФР и расстояние от объекта съемки даёт лучшие варианты. Что порекомендуете Вы. Как относитесь к съёмке на макрообъектив, к примеру f 100 2.8. Видела красивые портреты кошек.
    Благодарю за рецензию и рекомендации.

  • Image-square_36021.07.2020

    Добрый день! Извиняюсь за долгий ответ! В целом верно разобрались с ГРИП, единственное есть еще один фактор - это расстояние от объекта до фона. Т.е. чем дальше будет фон от питомца, тем более размытым он будет, и так же чем ближе к питомцу будете вы.
    Макрообъектив вполне подойдет, главное он обладает неплохой светосилой для портрета. А так его отличает от портретника только более короткая дистанция фокусировки и лучшая резкость. Но в помещении со 100 мм может быть тесновато.

  • Image-square_36021.07.2020

    Здравствуйте, Дмитрий! Да, про расстояние фона тоже важно, пользуюсь. 100 мм меня не пугает, так как успешно использую 70-200 в квартире. Меня подкупает резкость макрообъектива. Ну и цветочки - бабочки тоже красиво делают. Спасибо большое за обратную связь.

  • Image-square_36021.07.2020

    Да, макро позволит снимать и цветочки с насекомыми, и мелкую предметку. В общем будет неплох, если такие фокусные подходят.