Работы студентов фотошколы

Задание: «Правило третей»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 100
  • 1/500 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Evgenii Zhuravlev

Доброго времени суток ! Чтобы поймать чайку, снимал в режиме приоритета диафрагмы. При проявки из RAW формата, слега изменил локальный контраст с низу для усиления "настроения". Смущает что не смотря на достаточно большое значение диафрагмы снимок не достаточно резкий, так же не понятно почему на ISO 100 видно так много шумов, возможно я как то не правильно обрабатываю из RAW в JPG ?

12.07.2020, 11:56
Image-square_360Елена Барсукова,
преподаватель

Евгений,

Оценка работы

Неплохо) С правилом третей справились отлично) Чайка точно на пересечении линий. Плюс она находится на контрасте с темничным небом, смотрится очень выигрышно. Нравится градиент неба..от светлого, к темному)

Замечания и рекомендации

Шумы могут возникать не только при повышении ИСО...например:
- как крупно Вы кадрировали снимок в процессе обработки?
- возможно не переключили качество снимка в настройках...такое бывает не редко..например, что то снимали на минимальном качестве что бы флешка не забилась быстро, а потом забыли переключить.
- повреждена матрица..возможно на ней скопилась пыль и она работает не корректно...метками указала пятна, которые обычно бывают на матрице, когда на нее попадает пыль.

Выводы

Принимаю)

1
.
2
.
3
.
Комментарии
  • Image-square_36012.07.2020

    Добрый день, спасибо за комментарии, да действительно на матрице пыль, которую как оказалось сложно убрать продувкой, придётся что-то с этим придумывать, а пока буду стараться её убирать обработкой при проявке из RAW. Конкретно в этом снимке кадрирование минимальное, обработка тоже практически отсутствует, поэтому и удивлён наличию таких шумов. Собственно, это только подстегивает к изучению и решению нестандартных моментов, поскольку есть желание перейти в будущем на полноразмерную матрицу

  • Image-square_36013.07.2020

    На полном кадре проблем с возникновением шума, конечно, гораздо меньше.
    Скажите, пока снимали птицу, Вы использовали серийную съемку или по кадровую?

  • Image-square_36014.07.2020

    Добрый день, снимал при помощи серийной съёмки