Работы студентов фотошколы

Задание: «Короткая выдержка»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3200
  • ISO 100
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F1.8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarAnastasiia

Уважаемый учитель! Я хотела бы уточнить у вас, можно ли мне прислать вам несколько фото, которые я сделала в разных режимах настройки съемки, что бы вы прокомментировали мои ошибки. Еще хочу уточнить я должна вам предоставить работы не обрабатывая в программах Photoshop и Lightroom или я могу присылать вам их корректируя по своему пониманию? Эту фотографию я корректировала в Lightroom, так как по рекомендациям которые я пыталась выполнить изучив урок, эта фотография получилась в более синем свете и немного темнее.

12.07.2020, 15:30
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день !
Рад приветствовать Вас на курсе "Основы фотографии. 1 ступень". Меня зовут Дмитрий, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы. Хотелось бы попросить присылать новые фотографии, сделанные непосредственно к уроку. Так будет понятнее, что Вы усвоили из урока и над чем стоит поработать.
Будем рады помочь Вам разобраться во всем, что касается фотографии :-)

Оценка работы

Неплохой кадр! Сделали снимок капающей воды из крана. Удалось поймать момент с падающей капелькой. Выдержка подобрана достаточно короткая, а вспышка помогла заморозить быстрое движение в кадре, несмотря на слабый общий свет. В итоге кадр получился резким.

Замечания и рекомендации

На данном курсе не стоит злоупотреблять обработкой, важно научиться правильно настраивать камеру и получать качественный результат. Так как в данном случае, судя по описанию кадр получился темным и "холодным", явно была ошибка в подборе экспозиции (она слишком темная) и настройке баланса белого.
Вы снимаете в режиме М , чтобы снимки не получались темными, отталкивайтесь от показаний шкалы экспонометра в камере. Если при выборе значения диафрагмы или выдержки , бегунок опускается ниже 0 , значит фотография станет темнее и наоборот. Бегунок на 0 означает хорошо проэкспонированный снимок. Точные параметры для каждого сюжета выбираются экспериментальным путем, то есть делаете тестовый снимок и по нему корректируете диафрагму или выдержку .
Баланс белого стоило установить в положение "вспышка".

Выводы

Принимаю.

Комментарии
  • Profile_avatar13.07.2020

    Добрый день, Дмитрий! Огромная признательность Вам за советы и уроки. Я приму к сведению Ваши рекомендации и с радостью буду практиковать еще.

  • Image-square_36013.07.2020

    Удачных кадров!!!