Работы студентов фотошколы

Задание: «Обрабатываем RAW-файл»
Image-square_50
Image-normal
SLT-A55V
  • ISO 100
  • 1/80 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАндрей Малолин

При съемке солнце находилось справа и немного впереди, так что бленда не защитила объектив. Появились цветные блики и даже эффект дисперсии. В первом варианте, направленном ранее, дефекты убирались переводом в ч/б с тонированием и дальнейшей правкой в фотошопе, в данном варианте все основные операции выполнены с Raw файлом в лайтрум. Хотя полностью убрать дефекты не удалось, кажется они стали мало заметны.

22.07.2020, 13:29
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте, Андрей!

Оценка работы

Неплохую работу проделали. Мне нравится, что своими коррекциями вы смогли усилить преимущества фотографии, настроение и атмосферу, что не привело в дальнейшем к негативным последствиям — нет какого-либо неприятного эффекта, что часто бывает у учеников.

Замечания и рекомендации

Не совсем понимаю, что вы имели ввиду под эффектом дисперсии, потому что дисперсия — это распад.

Посмотрел фотографию исходную, меня ничего не смутило. Да и некоторые засветки выглядят вполне гармонично, натурально и создают особое настроение.

Выводы

Работу принимаю.

Комментарии
  • Profile_avatar22.07.2020

    Нижний левый угол исходного снимка - радуга, убрать ее было труднее всего.