Работы студентов фотошколы

Задание: ««Живой» фон»
Image-square_50
Image-normal
PENTAX K-5
  • ISO 250
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Татьяна Ерашова

Надеюсь, что главный герой сочный, а живого фона достаточно.

02.08.2020, 09:06
Image-square_360Елена Барсукова,
преподаватель

Татьяна, здравствуйте)

Оценка работы

Неплохо) классическое применение "живого" фона) Руки очень гармонично вписали в кадр. Получилась симметричная и устойчивая фотография.

Замечания и рекомендации

Резкость не на всем герое, она больше в плоскости, где овощи. И снизу оставили очень мало места (метка 1). Кадр сразу стал тесным, хотя довольно просторный)

Выводы

Принимаю.

1
.
Комментарии
  • Image-square_36002.08.2020

    Елена, здравствуйте!
    Про недостаток места внизу всё поняла, но если бы я оставила его побольше, герой бы получился почти в центре кадра. Может быть мне нужно было снять кадр вертикально?
    С резкостью и фокусом у меня постоянные проблемы, несмотря на замечательные советы от преподавателей школы. Нужно ли при фудфотографии сильно размывать задник? Какое фокусное расстояние считается идеальным при съемке еды, чтобы она вся оказалась в зоне резкости?

  • Image-square_36002.08.2020

    Татьяна, и пусть бы он был в центре кадра, правила компоновки иногда можно нарушать) И тут скорее не вертикальная ориентация бы подошла, а даже квадрат (круглое в квадратном очень современно смотрится) ) Но при этом фокусное расстояние нужно уменьшить, что бы не обрезать пальцы рук держащего тарелку)
    Задник обычно размывают, что бы выделить главный объект и отделить его от фона (придать объем). А уж интенсивность размытия зависит от задумки фотографа)
    Попробуйте для начала снимать на 50 мм...это ФР идеально для съемки портретов, возможно и для съемки еды это правило работает..минимум искажений пропорций)
    С фокусировкой можно работать, то есть тренироваться. Вот полезная статья на эту тему https://prophotos.ru/lessons/17423-dobivaemsya-idealnoy-tochnosti-fokusirovki-proverka-tochnosti-avtofokusa-i-ego-tonkaya-nastroyka

  • Image-square_36002.08.2020

    Елена, большое спасибо за рекомендации. Буду учиться, и набираться опыта. Начну с 50 мм)