Работы студентов фотошколы

Задание: «За час до заката»
Image-square_50
Image-normal
Image-square_360Алиса Видмер

Снимали до заката возле дома. Свет мне понравился, правда фокус все время сбивался, хотя я и фокусировалась на глазах

11.08.2020, 09:42
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте, Алиса!

Оценка работы

Неплохая работа у вас получилась. Красиво свет обрисовал волосы и контуры правой руки. Ради этого, собственно, и делаются кадры с контровым светом :)

Замечания и рекомендации

Меня очень смущает этот блик слева, выглядит компьютерно.

По фокусу: у меня не отображается, на какой объектив вы снимали, однако для многих бюджетных объективов контровый свет является значимой проблемой.

Выводы

Работу принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36011.08.2020

    Спасибо за оценку 😁, снимала на ef 50mm 1.8, это как бы бюджетный 🙂 Я думала что зависит от камеры, всё-таки модель уже более 10ти летней давности. Я смотрела на новых аппаратах есть распознавание лиц и глаз. И хотя я делую фокусировку на глаза по центральному пункту, фокус у меня редко правильно сидит и на менее контрастных фото. Обработка была в лайтруме, я немного сделала фото светлее. Свет очень красивый получился, даже сама дочка сказала что это фото надо взять, хотя у нас получилась масса фото с бликом поменьше.

  • Image-square_36011.08.2020

    Я так и думал, что будет этот объектив :)
    Потому что как раз он был у меня, и я помню, какие трудности с фокусировкой он испытывал. И я испытывал, соответственно.

    Главное — что модель довольна :)

  • Image-square_36011.08.2020

    🙈 я смотрела 50mm те которые подороже 1.4 и 1.2, и отзывы на них. На мой было огромное количество положительных отзывов, а на те как бы да, хорошие но выигрыш небольшой при такой цене. Поэтому и взяла этот. Про фокус нигде ничего не было 😒 Может это только на определённых фотоаппаратах так и можно как-то настроить? На моей камере с кроп фактором он сравним с 80ю мм на полноформатке. А так я бы наверное подумала о 85мм для портретов, потому что я заметила что профи пользуются только такими из-за более размытого боке и самого вида фото.

  • Image-square_36012.08.2020

    Нет, он работает одинаково на всех камерах :)
    Но при этом он должен быть у каждого фотографа, хотя бы на запас. Ему все прощают из-за его цены. Я помню время, когда до скачка доллара он новый стоил 4 с чем-то тысячи рублей. Сейчас, конечно, больше, но его реальная стоимость такова. Согласитесь, свои деньги он отрабатывает.

    85 мм раскроется только на полнокадровой камере, на кропе вы получите слишком "узкий" кадр, вам придется стоять далеко от героя съёмки. Я снимал на 85 мм L серии от Кэнон. Картинка, конечно, шикарна, но из минусов: вес объектива и цена (На тот момент он уже стоит более 100,000 р.).

  • Image-square_36012.08.2020

    А дорогие его версии не получше будут, как с ними обстоят дела? Те которые f1.4 и f1.2? На что снимаете вы? Я заметила что многие фотографы перешли на fujifilm и sony из-за цены и довольны этим.

  • Image-square_36013.08.2020

    На более дорогие версии не снимал, но там ситуация точно обстоит лучше.

    Я год после Canon снимали на Sony, но перешел на Фуджи. Сейчас у меня Fujifilm X100F (Компактная камера для путешествий) и серьезная уже — Fujifilm X-T3. Перешел с Sony по причине того, что Sony — очень дорогой мне показалась. И тут уж очень многое зависит от задач. Мне полный кадр был не нужен, под мои задачи и без него нормально — поэтому какой смысл за него переплачивать такие деньги :)

  • Image-square_36013.08.2020

    Спасибо большое 🙏 А это правда что у Canon особые художественные цвета? Я смотрела сравнение объективов sigma и canon, так вот сигму все хвалят, она очень качественная, автофокуса промахов нет, но когда я посмотрела фотографии сделанные обеими объективами, то canon мне понравился больше, и я даже не знаю как это объяснить, вроде все одинаково на фото, но в canon более красивое боке, цвета что ли другие, оно волшебное так сказать, а сигма она супер четкая, но какая-то обычная что ли 🤷‍♀️ на одном фото у Canon солнце было со звездочкой и зайцами а в сигме просто пятно солнца. Как по мне так первый вариант красивее.

  • Image-square_36014.08.2020

    Здраствуйте Александр, я тут немного не по теме. Знакомая попросила сделать фото её нового маникюрного салона. Она в восторге от моих фото и не может себе позволить профи фотографа. А я как раз приобрела хороший широкоугольник от canon. Съёмку помещения я попробую сделать с естественным светом от окна с HDR как я это делаю в съемке пейзажей, штатив у меня есть. Свет там у неё есть люстра с маленькими шариками-лампочками, очень яркий и холодный, помещение хорошо освещено, я не знаю насколько он годится. Хочу ещё сделать фото как она делает маникюр, портрет в салоне, фото оборудования. Не знаю какой свет мне нужен для хорошей картинки. У меня ещё нет ни вспышки ни софтбоксов вообще ничего. Вообще то правильно было бы пройти курс сначала по освещению и я хочу это сделать, но не хочу упускать такую возможнось. Думаю заказать по быстрому бюджетное оборудование и практиковаться, раз выпадает такой шанс 😁