Работы студентов фотошколы

Задание: «Ищем равновесие»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 400
  • 1/80 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Александр Скворцов

Здравствуйте, коллеги. Предлагаю вашему вниманию снимок под названием «Руины». Во время одной из своих фотовылазок по окрестностям нашел полуразрушенную постройку. Фотографировал ее и так и эдак в разное время года. А недавно залез внутрь и сделал этот кадр. Глаз зацепился, как падает свет сквозь выбитые окна на выщербленные кирпичные стены, покрытые надписями, граффити другими различными всякими наскальными рисунками. Два прямоугольных окна в левой части кадра, пропуская свет, отбрасывают тень увеличенным косоугольником на кирпичную стену справа, подчеркивая фактуру стен. Вертикальная опора справа делит изображение на две части. Они тоже в виде прямоугольников. Слева на переднем и среднем планах покоятся две ступенеобразные опоры. И они тоже выглядят как прямоугольники разных размеров. Даже колонна – и та имеет квадратное сечение и представляет собой длинный бетонный прямоугольный брус. Интересно совпало, что одно окно залито ярким солнечным светом, а второе задрапировано яркой зеленью подсвеченной листвы. И эти яркие лучи света как будто говорят: «Нет, не всё тлён, разруха и запустение. Пробивается сквозь руины ростки новой жизни». Техническая информация. Установил режим приоритет диафрагмы, прикрыл ее до f 9. Ввёл экспокоррекцию в темную сторону на – 1,67 ступени, чтобы было видно, что тени — это тени. ISO поставил 400, чтобы выдержка была 1/80 с. Сцена статичная, так что нормально. Считаю, что в динамический диапазон удалось уложить столь большой перепад по яркостям, несмотря на пересвет в левом окне и провалы в глубокие тени за колонной. В целом картинка получилась такой довольно мрачной и пессимистической, но в ней есть надежда на светлое будущее ;)

17.09.2020, 10:29
Image-square_360Елена Барсукова,
преподаватель

Александр, здравствуйте)

Оценка работы

Всегда очень интересно читать Ваши комментарии к работе) Даже добавить нечего)
Хочу сказать про баланс все же) я его вижу не только в светлом блике света на стене, но и в противопоставлении света и тени.
Так же мне бросилась в глаза одна деталь интересная...светлый блик лег ровно по проему окна внутри здания (метки 1 и 2). Получилось как бы продолжение этого проема, но уже более светлая.

Замечания и рекомендации

Замечаний нет, можно на досуге в фотошопе поправить искажение..сделать так, что бы вертикальные линии по периметру кадра (метка 3) стали ровными, без завала.

Выводы

Принимаю.

1
.
2
.
3
.
Комментарии
  • Image-square_36017.09.2020

    Елена, спасибо за высокую оценку работы. Право слово, приятно. И лестно. Повезло, конечно, что световой блик лёг ровнёхонько по проёму окна ;) Гнутые вертикали заметил только после ваших слов ;) Спасибо. Похоже пора осваивать фотошоп. Но пока отлыниваю ;) И еще раз спасибо за высокую оценку и полезные рекомендации. Окрыляеет! ;)