Здравствуйте, коллеги. Что-то совершенно не даются мне фактуры. Казалось такая простенькая тема, а застрял я над ней капитально. Всё, что пытаюсь снимать — все мимо кассы… Главная сложность, с которой я столкнулся — чаще всего фотографирую только лишь саму фактуру — траву, асфальт, песок, кора или стволы деревьев или еще что-нибудь такое. У меня в таких снимках напрочь отсутствует какой-либо сюжет, персонаж или что-то еще. Ну просто — фон и фон. А вот так чтобы сделать фактуру сюжетной доминантной — этого пока не получается. Хотя, порывшись в архиве, всё-таки ж таки отыскал кадр, сделанный года три тому назад, на котором фактуры играют на сюжет. Снимок называется «Осень на озере». Здесь сразу несколько фактур — зеркальная гладь воды, в которой отражается голубое небо и облака, золотой осенний лес и живописная коряга, похожая на какого водного чудовища, выныривающего из воды, и плывущая в центр кадра. И его очень удачно подсветило солнышко и показало все его неровности, шероховатости и так далее. В общем сейчас утверждаюсь во мнении, что залог хорошей композиции — это во многом оказаться в удачное время в красивом месте ;) А остальное дело техники ;)
Александр, здравствуйте)
Оценка работы
Ну просто крик души) да, согласна, бывают такие сюжеты, которые никак не даются) тут самое главное не опускать руки. Меня наоборот это подстегивает и заставляет думать) и когда все получается, чувство гордости зашкаливает)
Что касается снимка...тут больше привлекает фактура коряги. Так как сама коряга имеет доминантную роль во всем сюжете...она и диагональная линия направляющая и вообще отличается от всего в кадре (на заднем плане красивые "живые" деревья).
Да, и свет и время и техника...все играет роль, но не стоит забывать и о фантазии фотографа))
Замечания и рекомендации
Замечаний нет.
Выводы
Принимаю)
Елена, большое спасибо за высокую оценку, поддержку и дельные советы. Благодарю вас!