Работы студентов фотошколы

Задание: «Анализ — основа понимания композиции»
Image-square_50
Image-normal
Image-square_360Юрий Сутурин

Здравствуйте. Вернулся к незаконченному курсу, решил пройти все уроки заново. Присылаю первое домашнее задание. Снимал на прогулке по бухте, в 4 - 5 часов дня, очень солнечная погода, с редким облаками. О кадре - снято на Canon EOS 550d, ISO100, f9,1/80sec. Обрезал изначальный кадр - было много других лодочек, хотел сконцентрировать внимание именно на этой. Итак, анализ - на кадре лодочка на стоянке,или закончившая прогулку, либо вообще не выходившая никуда, о чём можно догадаться по натянутому чехлу. Главный элемент - сама лодочка, второстепенный - окружающая вода. Снимок скорее светлый - белый корпус лодки, отражение, голубая вода. Свет - достаточно сильный, но не жесткий - солнце уже не в зените, контрастность - не очень высокая, выделяется желтый кранец на носу лодки, но он не очень яркий, поэтому не отвлекает внимание. На снимке три основных цвета - синий, белый и светло коричневый, они не контрастируют друг с другом и дают ощущение спокойствия и умиротворенности. Также статичность снимка выражается спокойной водой. Мне очень нравится игра света в воде и отражение. Пожалуй, на этом всё

10.10.2020, 18:41
Image-square_360Елена Барсукова,
преподаватель

Юрий, здравствуйте) с возвращением)

Оценка работы

Неплохой кадр) и довольно сильный анализ. Описали ощущения, которые вызывает кадр и объяснили цветовую композицию. Анализировать очень полезно, можно заметить свои сильные и слабые стороны.

Замечания и рекомендации

Когда кадрируете, не забывайте об общепринятых пропорциях кадра и соотношения сторон. Чаще всего используют пропорцию 3:2. Если кадр будет направлен на печать, то большая его часть обрежется.

Выводы

Принимаю

Комментарии
  • Image-square_36010.10.2020

    Спасибо, по поводу кадрирования - хотел обрезать лишние элементы в кадре, насчёт печати не подумал, учту на будущее