Работы студентов фотошколы

Задание: «А цвет и не нужен!»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-6400
  • ISO 200
  • 1/30 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Евгения Шуманская

Фотография сделана при дневном освещении и настенным бра, которое и дает блик на клавишах. Все-равно не хватало света, поэтому стоит повышенное значение ISO.

13.01.2021, 11:06
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте, Евгения!

Оценка работы

Спасибо за вашу работу.

Повышенного значения ISO не стоит бояться: лучше сделать шумный кадр, чем не сделать вообще никакой. Тем более на ISO 200 шумов особо видно и не будет. Камера у вас современная, она с таким легко справляется.

Задание вы выполнили верно, за счет разницы в яркостях образуется контраст, он то и нужен, чтобы обесцвеченное изображение выглядело получше.

Замечания и рекомендации

Вижу, что снимали на фокусном расстоянии 46 мм., а выдержка 1/30 с. Лучше такого не допускать, что выдержка меньше фокусного. Да и вообще не рекомендую длиннее 1/100 с. ставить.

В вашей камере, если не ошибаюсь, стабилизатора нет, но он может быть в объективе (Зависит от модели объектива) и помочь в таких ситуациях, но лучше расчитывать на себя, чем на него.

Выводы

Работу принимаю.

Дополнительные материалы

Евгения, предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в мир фотографии вместе с Fotoshkola.net!

1. Опубликуйте пять своих лучших работ, сделанных на курсе «Ваша системная Sony E-mount. Основы фотографии», в своём Instagram с хэштегом #fotoshkola_net и поделитесь впечатлениями о вашем учебном процессе в Fotoshkola.net.

2. Присылайте свой Instagram-аккаунт на support@fotoshkola.net, и мы откроем доступ на мастер-класс по вашему выбору и подарим дополнительные две загрузки домашних заданий на курсе.

Комментарии
  • Image-square_36013.01.2021

    Александр, спасибо за комментарии.
    Стабилизатор в камере есть - но я так же считаю, что расчитывать надо на себя.
    Не совсем понимаю про фокусное расстояние и выдержку - нужно просто запомнить, что выдержка не должна быть меньше фокусного расстояния? Или есть какая-то система вычислений?
    Или это будет в дальнейших уроках?

  • Image-square_36013.01.2021

    Евгения, нужно просто запомнить. Если есть опаска допустить смаз в статике (Ну вот прям в душе не спокойно, уверен, знаете это чувство), то фокусное расстояние лучше умножить даже на 2. Допустим, фокусное расстояние 50 Х 2 = 1/100 с.

    Я ученикам на основах обычно даю эту простую формулу. Со статикой, используя её, проблем нет, поэтому рекомендую и вам!)

  • Image-square_36013.01.2021

    Забыл уточнить, что речь про съёмку с рук. Если у вас штатив, или камера обездвижена каким-либо образом, то для статики могут быть использованы и длинные выдержки. Я как-то снимал с выдержкой 60 секунд.

  • Image-square_36013.01.2021

    Спасибо - теперь гораздо понятнее, буду стараться держать это в голове при последующей съемке)