Работы студентов фотошколы

Задание: «Анализ — основа понимания композиции»
Image-square_50
Image-normal
iPhone 11 Pro Max
  • ISO 40
  • 1/122 s
  • Диафрагма: F2
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Эльвира Давтян

Натюрморт. Перед нами фотография завтрака. На ней представлены два тоста с едой на фоне белой тарелки с узорами роз. Узоры на тарелке делают кадр более эстетичным, интересным, оригинальным и запоминающимся. Сверху на фото мы видим маленький кусочек бежевого полотенца, что добавляет этой фотографии домашнего уюта. Мы сразу понимаем, что фото было сделано дома. Достаточно светлая и красочная картинка, несмотря на преобладание белого света. На ней четко изображены продукты, и благодаря светлому фону создается приятное и уютное впечатление от фото. Появляется желание съесть эти тосты. Особенно ярко выделяются креветки и яйцо. Именно они являются главными элементами на фото. Тост с яйцом посыпан сверху микро-зеленью гороха и перьями лука, что добавляет яркости к фото и делает его живым, не скучным. Сочетание светло-зеленого, желтого, белого и розового цветов, делают фото по-летнему ярким, сочным и свежим. Также можно заметить маленькую красную помидорку черри, которая расположилась по центру фото, между кусочками хлеба. На светлом фоне она может показаться немного темнее из-за контраста с креветками, и возможно даже она здесь не к месту. Но с ней вкуснее  Белая тарелка здесь второстепенна. Это статичный кадр.

14.01.2021, 17:13
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Эльвира !
Рада приветствовать Вас на курсе "Композиция. Основы ". Меня зовут Екатерина, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы.

Оценка работы

Спасибо за подробный анализ снимка. Действительно он выглядит вкусным. С верхней точки съемки подчёркнуто расположение бутербродов на тарелочке.
Яркие , насыщенные оттенки создают позитивное настроение снимку.
Освещение равномерное, блики и тени получились мягкими , что добавляет снимку объема и легкости.

Замечания и рекомендации

Точку съемки хотелось бы расположить точно перпендикулярно тарелочке , чтобы она выглядела ровнее.
1 Фон желательно не делить на кусочки , чтобы не нарушать целостность композиции. Для этого один край тарелочки можно увести за край кадра , а другой стоит показать целиком.
2 Чередование, ритм огурцов немного нарушен, на одной креветке не хватает ломтика огурца .

Выводы

Принимаю!

Дополнительные материалы

Эльвира, предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в мир фотографии вместе с Fotoshkola.net!
1. Опубликуйте пять своих лучших работ, сделанных на курсе « Композиция. Основы», в своём Instagram с хэштегом #fotoshkola_net и поделитесь впечатлениями о вашем учебном процессе в Fotoshkola.net.
2. Присылайте свой Instagram-аккаунт на support@fotoshkola.net, и мы откроем доступ на мастер-класс по вашему выбору и подарим дополнительные две загрузки домашних заданий на курсе.

1
!
2
!