Работы студентов фотошколы

Задание: «Анализ — основа понимания композиции»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5200
  • ISO 1000
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F18
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Наталия Чуева

Зимнее фото без обработки, снято на автомате, потому что пока я не умею снимать с настройками). Композиция состоит из рук в варежках, шишки, еловой ветки и части туловища девушки. Фон - снег ❄️ Фотография светлая. Но контраст есть. В центре маленькая шишечка, а чуть поодаль та самая ветка, на которой она росла. Хотя фото статичное, динамика только что свершившегося процесса видна: снег притоптан, хлястик куртки будто мотается. Пушистые варежки такие же воздушные, как снег, шишка уютно утонула в белом «облаке». Все припорошено снегом: и шишка, и варежки, и природа вокруг. Ощущения от фото: воздушность, прозрачность ледяного воздуха и теплота пушистых варежек. Человек и природа - гармония. Кажется, что морозная шишечка согреется живым тёплом и мы почувствуем сосновый аромат.

21.01.2021, 10:40
Image-square_360Елена Барсукова,
преподаватель

Наталия, здравствуйте)

Оценка работы

Неплохой провели анализ) Описали ощущение от снимка и что хотели своим кадром сказать) Анализ делать полезно, можно увидеть свои сильные и слабые стороны)

Замечания и рекомендации

Автоматический режим выдал не совсем корректные настройки) Закрытая диафрагма снизила резкость, а так же повлияла и на другие параметры, связанные с экспозицией. Например, ИСО стало высоким и появились шумы.
Давайте потихоньку отходить от автоматического режима.
Попробуйте режим приоритет диафрагмы. Диафрагму Вы ставите сами, а остальные параметры ставит камера.
В этой работе диафрагму нужно открыть.

Выводы

Принимаю.

Дополнительные материалы

Наталия, предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в мир фотографии вместе с Fotoshkola.net!
1. Опубликуйте пять своих лучших работ, сделанных на курсе «Композиция. Основы», в своём Instagram с хэштегом #fotoshkola_net и поделитесь впечатлениями о вашем учебном процессе в Fotoshkola.net.
2. Присылайте свой Instagram-аккаунт на support@fotoshkola.net, и мы откроем доступ на мастер-класс по вашему выбору и подарим дополнительные две загрузки домашних заданий на курсе.