Работы студентов фотошколы

Задание: «Окно»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-6400
  • ISO 640
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Евгения Шуманская

Снимок делала из-за красивого неба. Есть фотография, сделанная на авто - она лучше и более сбалансированная по цвету, но небо более блеклое. Где ошибка - как правильно поймать золотую середину, чтобы не затемнить снимок очень сильно, но лучше передать контраст на фото?

22.01.2021, 07:48
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте, Евгения!

Оценка работы

Спасибо за вашу работу.

В целом снимок мне нравится, отлично передано "настроение" начала нового дня до восхода солнца.

Замечания и рекомендации

Тут нужно понять, что именно вам понравилось в автоматическом варианте. Если яркость / освещенность, то нужно доработать с настройками в ручном режиме (ISO, выдержка и диафрагма).

Если цвет, то дело в балансе белого. Он у вас тоже в ручном положении, поэтому цветом управляете вы сами. Возможно, нужно было взять другую предустановку или же доверить этот пункт автомату.

Я бы при такой съёмке делал следующим образом: снимал в формате raw, настраивал яркость по небу, чтобы оно было не блеклым и не темным, а затем, если нужно, теневые области на снимке на этапе обработки затемнял (Если бы они показались мне слишком светлыми).

Выводы

Работу принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36022.01.2021

    Спасибо за оценку и советы. Уже после отправки фото, подумала о том, что возможно стоило еще поработать с балансом белого. Обязательно попробую при следующей возможности