Работы студентов фотошколы

Задание: «Анализ — основа понимания композиции»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 100
  • 1/80 s
  • Диафрагма: F6.3
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Екатерина Чикурова

Перед нами соевая свеча, вылитая по форме богини Венеры. Свеча стоит на зеркальной гримерной станции в студии красоты. На столе мы также видим имеющие отсылку к невесте украшение для волос из бусин и белую ленту. В зеркале гримерной станции отражается изгиб Венеры. Также в зеркале - отражение окна, из которого в студию слабо поступает сумеречный свет. Это натюрморт. Кадр преимущественно светлый, на столе отражаются лампочки от включенной гримерной станции, но свет в кадре чуть приглушён – поскольку за окном сумерки. Цвета неконтрастные. В кадре главный элемент – Венера и её отражение, остальные детали неявные и не бросаются в глаза. Первое впечатление от кадра – чистота и благородство, музейная ценность. Второе впечатление чуть меняется – за счёт чуть приглушенного света и отражения Венеры, которая показывает себя уже с другой стороны. Кадр содержит следующий дополнительный подтекст: Венера – образ девушки. Мы можем видеть на первом плане ее точёную музейную красоту, но при всей её чистоте и благородности – в отражении мы видим уже её другую сторону - чувственный изгиб и акцент на её манящей сексуальности. Смысл кадра – классический. Показать, каждая девушка – многогранна, даже у идеальной Венеры есть тёмная сексуальная энергия.

29.01.2021, 13:14
Image-square_360Елена Барсукова,
преподаватель

Екатерина, здравствуйте) Рада Вас приветствовать на курсе) я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы и давать рекомендации по их улучшению)

Оценка работы

Отличный анализ) очень подробный. Проанализировали каждый смысловой штрих фотографии) Описали ощущения и объяснили посыл) Вроде простой кадр свечи, а сколько смысла)
Еще в анализе можно писать каким образом кадр можно улучшить) тоже полезно)

Замечания и рекомендации

Замечаний нет.

Выводы

Принимаю)

Дополнительные материалы

Екатерина, предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в мир фотографии вместе с Fotoshkola.net!
1. Опубликуйте пять своих лучших работ, сделанных на курсе «Композиция. Основы», в своём Instagram с хэштегом #fotoshkola_net и поделитесь впечатлениями о вашем учебном процессе в Fotoshkola.net.
2. Присылайте свой Instagram-аккаунт на support@fotoshkola.net, и мы откроем доступ на мастер-класс по вашему выбору и подарим дополнительные две загрузки домашних заданий на курсе.