Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 250
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАнна Помазова

Испанские Пиренеи. Снято на камеру Canon EOS 50D с объективом Tamron 18-270mm на фокусном расстоянии 27 mm. Значение ISO 250, диафрагмы (в режиме приоритета диафрагмы) f/9, выдержка 1/250 с. Снимала пейзаж на широком угле, так как хотелось подчеркнуть многоплановость. Мне показалось, что правый нижний угол (дорога и сосны) уравновешен левым верхним (вершины) как по значимости (притягивают взгляд), так и по световому выделению; также пейзаж привлёк натуральной «разноцветностью». К сожалению, резкость не идеальная – этот объектив стал «мылить» :(

26.02.2021, 14:34
Image-square_360Елена Соломатникова,
преподаватель

Здравствуйте, Анна!

Оценка работы

Очень гармоничное вышло фото.
Дорога словно направляет взгляд к вершинам.
Даже тени от облаков здесь смотрятся хорошо.

Замечания и рекомендации

Для пейзажа можно закрывать диафрагму ещё сильнее, тогда изображение будет ещё чётче. F11-16, даже F22 будет применима к данному жанру.
Тогда можно будет избавиться от кручения экспокоррекции. Не скажу, что она сильно спасает кадр. Яркость фотографии проще регулировать диафрагмой, выдержкой и ISO.

Выводы

Фото отличное.

Принято.

Комментарии
  • Profile_avatar26.02.2021

    Елена, добрый вечер! Спасибо за комментарий! Да, про диафрагму поняла. Теперь (после курса) буду стараться больше её прикрывать при съёмке пейзажей. Раньше по умолчанию ставила f/9, чтобы была резкость если не во всех местах кадра, то во многих при недостатке освещённости (в походах снимаю с рук, штатив с собой не беру - выдержки должны быть не длинные).