Работы студентов фотошколы

Задание: «Добавляем ритм в наши снимки»
Image-square_50
Image-normal
Image-square_360Алина Том

Ритм жалюзи позволяет акцентировать внимание на мяче: он выделяется не только цветом, но и контрастом формы: круглое-прямое.

16.03.2021, 21:38
Image-square_360Елена Барсукова,
преподаватель

Алина, здравствуйте)

Оценка работы

Отличная работа) мне нравится как Вы поработали с задним планом, какой придумали интересный сюжет. Мячик здорово вписался в идею.
Да, главный объект выделяется и цветом и формой и расположением (на пересечении линий третей).
Освещение отличное, получилось показать объем шарика и даже его текстуру.
Настройки подобрали корректные.

Замечания и рекомендации

Замечаний нет.

Выводы

Принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36016.03.2021

    Спасибо большое! Очень порадовал Ваш отзыв.
    Но у меня вопрос, Я, конечно, убирала немного цветность фона. Однако, хочется более чистых цветов, мне кажется много серого, или это нормально? В принципе задумка удалась: фон и был изначально достаточно монохромный и я убрала оранжевого (с деревянного столика, чуть добавила зеленого и желтого)... но мне кажется чего-то не хватает. На исходнике - серость... это от освещения зависит?

  • Image-square_36017.03.2021

    Здравствуйте, Алина!
    Спасибо за ваш вопрос. Вам удалось эффективно выделить объект на фоне как раз из-за того, что он более цветной, чем окружение. Как я понимаю, в исходном файле такой же монохром.

    Чистые цвета в природе практически не существуют, потому что все имеет примесь. Если на фотографии какой-то цвет сделать чистым, он будет "выбиваться" и забирать на себя зрительское внимание. Чаще всего этого не требуется. А вот эта "примесь" объединяет между собой все остальные цвета, создает гармонию.

    Поэтому это эффективным прием.

    Серость связана в том числе с освещением, так как цвета передаются при попадании солнечного или любого другого света. Без достаточной яркости цвет выглядит серым / темным — это естественный процесс.

  • Image-square_36017.03.2021

    Спасибо. Поняла. Да, здесь монохромная серость выглядит гармонично и соответствует задумке. Про остальные снимки буду иметь ввиду, что для избавления от "серости" нужно добавлять больше света. Спасибо.