Работы студентов фотошколы

Задание: «Расставляем акценты»
Image-square_50
Image-normal
X-H1
  • ISO 100
  • 1/7 s
  • Диафрагма: F6.4
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Анастасия Щербакова

добрый день! использую частный случай правила треугольника (когда сначала делим кадр по диагонали, а потом на 2 прямоугольных треугольника). У меня на камере есть только сетка квадратами и выстраивать композицию "на глаз" было не просто. И вопрос появился - пробовала снять под углом 90гр и ничего не получилось - закрепила камеру на штативе на макс высоте 165 см, фон разместила на полу. сделала снимок - видно "ноги" штатива, кадрировала после съемки и получились кадры плохого качества. объектив Fujifilm XF 18-55mm F2.8-4 и кропкамера xh1. как-то в домашних условиях можно установить камеру параллельно поверхности или надо менять штатив или объектив? подскажите, пожалуйста

19.03.2021, 23:51
Image-square_360Елена Барсукова,
преподаватель

Анастасия, здравствуйте)

Оценка работы

Очень неплохо поработали с расстановкой композиции...единственное не забывайте, что крупные предметы желательно ставить сзади, а небольшие (по сравнению с задними объектами) вперёд. Таким образом Вы соблюдаете баланс.

Замечания и рекомендации

Есть серьезный пересвет во всех метках. Тут скорее нужно было уменьшить освещение.
Да, верно..что бы снимать паралельно полу, нужен специальный объектив, либо снимать на коротких выдержках с рук, но не забывать про отбрасываемую тень при этом.

Выводы

В рамках задания все выполнено верно

1
.
2
.
3
.