Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
DSC-RX100M2
  • ISO 3200
  • 1/640 s
  • Диафрагма: F1.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Яна

Для задания на свободную тему выбрала фотографию коня, на котором я занимаюсь. Снимала в конюшне, где освещение очень слабое, использовала непрерывный автофокус, область автофокуса - центр, применила серийную съемку. Фокусное расстояние - 10,4 мм (в 35 мм 28 мм), режим приоритета выдержки, баланс белого авто, ISO авто, центрально взвешенный замер экспозиции, экспозиция 1/640с, f - 1,8, ISO 3200. Все настройки и полностью открытая диафрагма и очень высокое ISO обусловлены недостатком освещения. Мне повезло, в этом кадре конь настолько удачно встал, что мне удалось очень плотно кадрировать изображение (я обрезала более 50% от исходного снимка) и в кадр не попало ничего лишнего В Camera RAW провела первоначальную коррекцию, и постаралась смягчить световой блик от окна на щеке лошади В ФШ установила точки ЧБ, добавила контраста и микроконтраста, усилила резкость с помощью фильтра Camera RAW, удалила хроматические аберрации, в конце еще немного осветлила изображение с помощью Кривой

21.03.2021, 22:35
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте, Яна!

Оценка работы

Спасибо за вашу работу и подробное описание.

Мне нравится, что у вас получилось, хороший снимок. Вижу, что вы разбираетесь в постобработке, знаете, что и как поправить, если в момент съёмки пошло что-то не так.

Замечания и рекомендации

Однако, стоит не забывать, что кроп — это физическая обрезка изображения. Снимок действительно становится меньше. Теряется качество, шум будет более заметным. Такая экстремальная обрезка чаще всего недопустима.

Но раз другой возможности не было, то лучше так, чем никак.

Выводы

Работу принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36022.03.2021

    Александр, добрый день! Спасибо за оценку работы. По поводу обрезки кадра, я понимаю, что это крайняя мера, но в конюшне по другому никак, т.к. очень много лишнего барахла кругом, не добавляющего привлекательности снимку (решетки, попоны висящее на стенках, недоуздки и т.п.)