Работы студентов фотошколы

Задание: «Тематический репортаж»
Image-square_50
Image-normal
DSC-RX100M2
  • ISO 160
  • 1/800 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Яна

Для тематического репортажа я выбрала занятия на собачьей площадке. Главная героиня репортажа австрийская овчарка, но я также включила два кадра с гулявшим там же джек-расселом и кадр хозяйка а может не надо. Когда главная героиня отдыхала к инструктору подошла пара с другой собакой договориться о занятиях, собака видимо поняла чем ей это грозит и пытается отговорить хозяйку. Конечно в большинстве кадров пришлось применить сильный кроп, также часть снимков получились нерезкими, несмотря на то, что я снимала в режиме приоритет выдержки 1/800с, но видимо собака очень шустрая. И честно говоря я рассчитывала, что снимки будут более эмоциональными, но что получилось, то получилось.

30.03.2021, 10:19
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Яна!

Оценка работы

Очень интересный получился репортаж!
Моменты поймали точно и ракурсы выбирали удачные. Динамичные портреты получились.
Особенно выразительными стали снимки, где собачки попали на более однородный фон.
Так как глубина резкости даже при диафрагме 5 получилась достаточно большой , фон немного отвлекает внимание. К тому же фон делает более активным яркое освещение , резкие тени.
На некоторых снимках в фон попали яркие цветные детали.

Замечания и рекомендации

Можно немного доработать этот репортаж, а именно в редакторе выбрать инструмент "размытие" и очень аккуратно, равномерно размыть фон за главными героями. Это усилит внимание на переднем плане.
Снимок под названием "кайф" очень интересный, но здесь очень трудно поймать резкость на мордочке собачке, так как она двигается в сторону камеры. Точка фокусировки сместилась на лапки. Движение получается более выразительным, если его снимать сбоку . Попробуйте потренироваться со съемкой с проводкой.
http://www.takefoto.ru/articles/teoriya_fotografii/1050_osnovyi_fotosyemki_s_provodkoy
http://focused.ru/articles/beginners/motion-blur

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Image-square_36030.03.2021

    Екатерина, добрый день! Спасибо за оценку, это была моя последняя загрузка на этом курсе. Снимок когда собака бежит на камеру мне показался более интересным, чем когда движение сфотографировано сбоку, такой снимок тоже есть, но нем не видно глаз собаки, поэтому он мне меньше понравился, а грузить два кадра на одну тему я в репортаж не стала. Мне самой в этом репортаже не хватило именно глаз, эмоций людей и животных. Нет портретов хозяина и инструктора, но здесь я если честно постеснялась снимать незнакомых людей