Работы студентов фотошколы

Задание: «Просто портрет»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 77D
  • ISO 100
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360

Можно вместо работы над ошибками снова портрет собаки? Я всю жизнь снимаю собак, - мне так привычней. Яркое солнечное утро, слишком яркое((( Задача была снять портрет, вроде получилось... и резкость на месте, и собака хорошо сидит... но..слишком много света((( И как поправить, теперь, не знаю(( Фото без обработки, пыталась обработать, не получается((( не могу выйти на натуральные цвета(( При обработке обязательно буду кадрировать: срежу лишку сверху и снизу кадра. Параметры: ИСО 100, выдержка 1/125, диафрагма 5.6. Фокусное 59 мм

21.07.2021, 11:31
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте!

Оценка работы

Спасибо за вашу работу над ошибками.

А я бы не стал кадрировать, очень нравится наличие "воздуха", его не много, очень уместно смотрится. По настройкам все неплохо.

Замечания и рекомендации

Вы снимали в такое время, что светотеневой рисунок очень контрастный, поэтому левая и правая часть собачки должна быть максимально сбалансирована. Если убирать светлое справа, то слева появится более глубокая тень. И т. д.

Выводы

Чуть-чуть экспозицию можно поправить на этапе обработке, если вы снимали в raw-формате. JPG — сжатый, поэтому полноценно этого не сделать.
Работу принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36021.07.2021

    Есть и РАВ вариант, но я с ним еще не умею работать. Очень хочу чуток убавить яркость на фото. Больно уж собака хорошо получилась))) У этого пса не так много фотографий).

  • Image-square_36021.07.2021

    а чтобы сам снимок не такой яркий был, на будущее, надо диафрагму прикрыть? При таких же остальных параметрах? Или как лучше снимать. когда такое яркое Солнце?

  • Image-square_36021.07.2021

    Самый простой путь к редактированию РАВ - это Лайтрум =)
    Там можно хорошо отредактировать фото и он достаточно простой (относительно фотошопа, к примеру).

  • Image-square_36021.07.2021

    Можно прикрывать диафрагму. Но на солнце ещё нужно сокращать выдержку, она может быть как 1/320, так и 1/3200 - тут по ситуации. Тогда проявляются тени, можно с ними интересно поиграть, если найти световые пятна.

  • Image-square_36021.07.2021

    Курс по лайтрум купила, но все буду изучать постепенно.

  • Image-square_36021.07.2021

    Это правильно, так всё будет системнее в голове.
    Зато как раз можно будет тренироваться на отснятых РАВ-ах =)