Работы студентов фотошколы

Задание: «Мой родной человек»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7500
  • ISO 160
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Элеонора Тимофеева

Попробовала с 1/100с, f/5,6 ISO 160 Мне кажется получилось. Я люблю снимать движение. Поэтому делаю короткую выдержку. А к ней подтягивается диафрагма, следом ISO взлетает. Пока ищу свой баланс....) Благодарю за советы.

08.08.2021, 18:27
Image-square_360Дмитрий Голубев,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Неплохой кадр! Сделали снимок женского портрета. Удалось выбрать достаточно крупноплановый ракурс съемки. За счет зеленого яркого фона хорошо выделили фигуру модели в розовой одежде. Фон сильно размыт и не отвлекает внимания зрителя.

Замечания и рекомендации

В данном случае выдержка получилась наоборот длинной и на снимке есть заметный смаз, который ухудшил детализацию и резкость снимка. Возможно сказалось большое фокусное расстояние, которое требует также более короткой выдержки при съемке.
Помните про правило, согласно которому максимальная выдержка, позволяющая фотографу снимать с рук без риска возникновения заметной шевелёнки, обратна фокусному расстоянию объектива, при помощи которого производится съёмка. Это можно выразить посредством следующей формулы:
T = 1 / ƒ, где
T – максимальная безопасная выдержка в секундах;
ƒ – фокусное расстояние объектива в миллиметрах.
Например, если вы используете объектив с фокусным расстоянием 50 мм на полнокадровой камере, то выдержка при съёмке с рук не должна превышать 1/50 с. Для кропнутых фотоаппаратов следует брать в расчёт эквивалентное фокусное расстояние.

Выводы

Принимаю.