Работы студентов фотошколы

Задание: «Анализ — основа понимания композиции»
Image-square_50
Image-normal
iPhone 5s
  • ISO 32
  • 1/1172 s
  • Диафрагма: F2.2
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Диана Мазурина

На фото изображены здания с национальными флагами стран. Если присмотреться внизу фото есть жизнь. Люди отдыхают. Фотография яркая , светлая, солнечная. Фото контрастное. Все линии и предметы четко видны. 50 % фото занимает голубое небо. Дома белых и коричневых цветов верят теплом. Выражается солнечный свет. А яркие разноцветные флаги привлекают внимание. Фото статичное, но в нем присутствуют динамичные моменты . Развивающиеся флаги. Прогуливающиеся люди. Главным в кадре остаются флаги. Их разнообразие и движение на ветру, привлекают первое внимание, потом уже разглядывая кадр видно людей, детали зданий, архитектуру. Фото хочется разглядывать , хочется приблизить и рассмотреть ближе людей, детали флагов. Общая тёплая летняя атмосфера прослеживается от кадра.

16.10.2021, 00:05
Image-square_360Александр Баранов,
преподаватель

Диана, здравствуйте!

Оценка работы

Очень интересное фото, действительно есть над чем поразмыслить)

Замечания и рекомендации

Фото действительно тёплое, приятное, насыщено цветовыми сочетаниями. Нравится что яркие светлые плоскости флагов "вырастают" из тёмных плоскостей, это делает композицию лёгкой, стремящейся вверх. Создаётся некоторое единение всех флагов (стран, которые они обозначают) с небом, природой. Нравится что в тёмной плоскости балкона мы можем рассмотреть детали, блики, доски. Это очень хорошо.

То что есть люди, это тоже очень хорошо) Но, честно говоря не особо хочется их приближать, потому что их масштаб настолько мал, что кроме пикселов увидеть ничего не удастся) Да и не нужно)

На мой взгляд левая часть флагов сейчас очень мешает восприятию всей фотографии. Это происходит потому, что флаги левой части пересвечены солнцем, там не на что смотреть.

А ещё в левую часть флагов, которая, напомню, не очень интересная и малоинформативная, в неё упирается наш взгляд, сразу после того, как мы восприняли прекрасные ритмичные диагонали от флагов правой части. Я считаю это просто композиционное преступление! Сила флагов правой части в том, что они большие и яркие, насыщенные цветом. Это самое первое, что привлекает наш взгляд. Мы цепляемся, разгоняемся по диагонали и приходим в тупик. Так не пойдёт.

Предложу в комментарии вариант спасения фото!

Выводы

Фото чудесное! Принимается

Комментарии
  • Image-square_36016.10.2021

    При обрезании левых флагов фотография сразу "задышала", в ней появился тот самый тёплый воздух. А ещё сразу появилась перспектива, мы увидели что улица поворачивает!

    Фото обрезано с небольшим поворотом, чтобы усилить диагональ левых флагов


    Файл