Работы студентов фотошколы

Задание: «Тонирование изображения»
Image-square_50
Image-normal
ILCE-7M3
  • ISO 2500
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Оксана Шишкина

Здравствуйте! Во время тонирования «шляпы» на новом пустом слое инструментом «Кисть» случайно заехала на другие объекты и окрасила их, не сразу это заметила. Чтобы убрать ненужное тонирование, использовала инструмент «Ластик» и тоже не очень аккуратно. Через «Историю» вернуть тонирование, которое было до применения «Ластика», уже было нельзя. Как я поняла, лучше было бы, если я сразу создала слой-маску, чтобы через нее корректировать тонирование и не получить такой проблемы. Как после применения инструмента «Ластик» вернуть на пустом слое изначальное изображение, если через «Историю» это уже сделать нельзя? Спасибо.

03.12.2021, 15:58
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Оксана!

Оценка работы

Оригинальная и интересная композиция получилась!
Глаза , нос и шляпка выглядят сказочно, фантастично. Очень необычное и интересное решение !
Картинка ожила и преобразилась. Дерево стало похоже на кота с усами :-)

Замечания и рекомендации

1, 2, 3 в этих местах хотелось бы поаккуратнее поработать и скрыть лишний шум на веточках. В целом очень здорово поработали со снимком.
По поводу Вашего вопроса. Действительно иногда во время обработки возникают ситуации, когда нужно вернуться на несколько действий назад , история сохраняет не все из них, а лишь последние. Постарайтесь всегда начинать обработку снимка в новом слое. Это может быть слой сверху прозрачный и Вы в нем , что то рисуете или это может быть копия основного слоя, это может быть маска. Основной , нижний слой всегда должен быть неизменен. При необходимости его целиком или часть его можно копировать и ,если нужно , расположить сверху. Так же из него можно брать какие то детали. И конечно , если что то пошло не так , всегда копию слоя можно удалить или стереть что то с нее , восстановив основную картинку .

Выводы

Принимаю!

1
!
2
!
3
!
Комментарии
  • Image-square_36003.12.2021

    Здравствуйте, Екатерина!
    Спасибо за оценку моей работы, замечания и ответ на мой вопрос)).
    Я правильно поняла, что после применения инструмента «Ластик» вернуть на пустом слое изначальное изображение (кроме как через «Историю») невозможно? Спасибо.

  • Image-square_36003.12.2021

    Я имела ввиду, что если на новом пустом слое проделана обработка и случайно нужная ее часть стерта "Ластиком, то вернуться к моменту до ее удаления "Ластиком" уже не получится (на слое ниже этой обработки нет, только исходное изображение)?

  • Image-square_36004.12.2021

    Оксана, если после вмешательства ластика проделана еще какая то работа и история заполнена другими действиями, то вернуться и отменить действие ластика не получится. В Фотошопе есть масса способов и вариантов, как можно поправить действие ластика. Можно попробовать снова подрисовать то, что стерто, например, можно скопировать в стертое место недостающий фрагмент, растянуть картинку и тд.., в общем исправить можно. :-)

  • Image-square_36004.12.2021

    Здравствуйте, Екатерина!
    Спасибо)))