Работы студентов фотошколы

Задание: «3. Исправляем композицию»
Image-square_50
Image-normal
PENTAX K-5
  • ISO 320
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F2.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Татьяна Ерашова

При выполнении данного задания использовала правило диагоналей. В исходнике веточка с ягодами расположена по центру. Сначала хотелось, чтобы было больше воздуха и с применением правила третий, скомпоновать кадр левее, а веточку с ягодами расположить справа. Но эта идея мне показалась скучной, листья сильно упирались в правый край кадра и выглядели обрезанными. Перекомпоновка кадра, когда веточка с ягодами расположена ближе к левому краю мне показалась интереснее, листья, веточки и ягоды, как мне кажется, создали определенную динамику в кадре.

13.12.2021, 16:53
Image-square_360Александр Баранов,
преподаватель

Татьяна, здравствуйте!

Оценка работы

Получилось очень здорово и гармонично! Замечательно использовали правило третей, благодаря которому из снимка ушло много лишнего, а наш взгляд сконцетрирован на самом главном!

Замечания и рекомендации

На мой взгляд единственной рекомендацией может быть вот что: сейчас кадр обрезан с изменением пропорций - отношения длинны к ширине. Обрезка сейчас выполнена, как мне кажется, в свободных пропорциях. Для того, чтобы сохранить пропорциональность кадра необходимо в фотошопе инструментом обрезка (crop) выделить весь снимок, а затем, зажав Shift перемещать наш инструмент с нажатой левой клавишей мыши. Тогда пропорции останутся неизменными. Так же можно воспользоваться уже готовыми пропоциональными соотношениями, кажется они будут в поле свойст инструмента

Выводы

Принимается! Отлично поработали, очень понравился анализ. Так держать!

Комментарии
  • Image-square_36013.12.2021

    Александр, спасибо за рекомендации! Ещё поработаю с этим снимком с учётом сохранения пропорций.