Работы студентов фотошколы

Задание: «Обрабатываем пейзаж сильными перепадами яркости»
Image-square_50
Image-normal
DSC-RX100M2
  • ISO 160
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Яна

Парк Беккера снят в контровом свете. Т.к. я снимаю в формате RAW + JPEG, исходник это вариант JPEG. Обработка в РО: т.к. пересветы очень сильные и регулятором Белые не убираются Белые 0 Света -50, Затемнение -17, Тени +100, Четкость +25. Параметрическая тоновая кривая - светлые тона +13. Насыщенность аквамарин +29. Уменьшение шума: Подавление шума: цветность 25, сведения о цвете 50, плавность цвета 50, светимость 33, сведения о яркости 50, контраст яркости 50. Т.к. планировала дальнейшую обработку в ФШ резкость в конверторе не поднимала. При дальнейшей обработке в ФШ подняла резкость с помощью фильтра Камера РО. В ФШ выровняла горизонт и обрезала правый край с фонарем. Почему-то в ФШ выравнивать горизонт и кадрировать мне удобнее, может просто привычка. Немного усилила цвет слоем match color в режиме наложения цветность непрозрачность 30%, в новой версии ФШ этой команды нет, но у меня сохранился экшн. Подняла резкость с помощью фильтра Камера РО. Удалила хроматические абберации. У меня такой вопрос по дальнейшему прохождению курса. Я загрузила итоговый снимок, а т.к. курс связан с камера РО, я не совсем понимаю что загружать на проверку, итоговую фотографию или то, что получилось после обработки в РО конвертере. Я всегда дорабатываю фото в ФШ, т.к. там есть возможность работать по маскам, менять непрозрачность слоев и т.п. Выравнивать горизонт и кадрировать мне тоже удобнее в ФШ, я вообще программу ФШ знаю гораздо лучше чем РО конвертер, поэтому и купила курс РО легкий старт, чтобы научиться быстро и грамотно проявлять в нем фото.

08.01.2022, 15:51
Image-square_360Александр Старцев,
преподаватель

Здравствуйте, Яна!
Спасибо за вашу работу.

Оценка работы

Этап ро-конвертации похож как в Лайтрум, так и в Фотошоп, потому чтотмодуль ро-конвертации в фотошоп (Adobe Camera Raw) — это кусочек кода того же самого Лайтрум. Результат будет полностью идентичный.

По самой коррекции: хороший получился результат, вполне натуральный. Вижу, что вытаскивали детали из теней — это абсолютно верно.

Замечания и рекомендации

Замечаний нет.

Выводы

Работу принимаю.

Комментарии
  • Image-square_36008.01.2022

    Александр, добрый вечер! Спасибо за оценку работ