Работы студентов фотошколы

Задание: «Портрет»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS RP
  • ISO 400
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F1.8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarViktoria Lavrinenko

Для съёмки портрета использовался естественный свет от окна. Настройки камеры: режим с приоритетом диафрагмы Av; диафрагма максимум открыта f1,8; ISO 400; выдержка 1/100 (возможно нужно было поставить короче выдержку, но не хотелось поднимать ISO в этом случае). Фокусировка на глазах модели. Баланс белого в режиме «пасмурно». Фикс объектив 50 мм.

10.01.2022, 19:26
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый вечер, Виктория!

Оценка работы

Интересный , выразительный портрет получился!
Камеру сфокусировали точно на глаза модели. Поза и взгляд девушки отлично читаются.
Диафрагма приоткрыта и использовано длинное фокусное расстояние объектива, поэтому глубина резкости получилась маленькая, размытый фон усиливает внимание на портрете.
Освещение выбрано удачно, свет рассеянный ровный, портрет получился в светлых тонах, легкими тенями прорисован образ девушки.

Замечания и рекомендации

Не совсем верно получилось передать цвет на снимке. Данный баланс белого видимо не подходит для используемого освещения. В кадре заметен перевес в пурпурные тона.
Попробуйте выбрать такой режим баланса белого, который максимально точно передаст цвет в изображении при данном освещении. Можно попробовать предустановку "тень" , например.

http://creazon.ru/urok/nastroika-balans-belogo.html

http://prophotos.ru/lessons/16220-tsveta-na-foto-balans-belogo

Цвет можно поправить в редакторе, например, в Camera RAW редактор Фотошоп.

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Profile_avatar10.01.2022

    Добрый день. Спасибо за замечания и рекомендации. Да, у меня часто возникают проблемы с правильностью установки ББ. Буду больше практиковаться.