Галина, очень хороший снимок. Свет очень красивый. Довольно плотно кадрировали. Надо было немного снизу оставить и ухо собачки взять в кадр целиком и немного отавить пространства от ушка до края кадра.
Откадрирован в просмотровике.....если я правильно поняла, фотографии не
надо дотягивать в фотошопе или можно что-то исправлять? У меня всегда
очень бледненькие получаются пейзажи, в дымке какой-то, а может у нас
воздух такой? Стараюсь в фотошопе дотянуть. Но на этих снимках ничего не
делала, только кое что подрезала, не получается пока еще сразу кадр
построить.правильно, всегда подрезаю.
И еще вопросы:
1. Какие
режимы управления снимками лучше выставлять у меня всегда стоит
насыщенный, или лучше пользоваться: для пейзажной съемки -пейзажный, для
портретной - портретной? Лично вы, как выставляете?
2. Что такое активный D-Lighting. У меня тупо стоит - авто
3. Цветовое пространство sRGB и Adobe RGB. Что поставить и что это за зверь, на что влияет?
Дальше
уже и спрашивать боюсь...там такое все непонятное, под шумы для длинные
и короткие выдержки, автофокусировки, брекеттинги? Надеюсь с помощью
ваших уроков все это освоить
Бережно относитесь к пространству кадра. Старайтесь не кадрировать не просмотрев фотографию на компьюторе. Можно фотографии дорабатывать в фотошопе, желательно без художественной обработки. Сейчас Вы конечно же можете кадрировать, с опытом Вы научитесь видеть кадр и перестанете это делать.
По режимам оптимизации контраста, резкости и других параметров я предпочитаю нормальную (настройка по умолчанию). Всего остального можно добиться либо выставляя параметры либо при обработки. Стараюсь чтобы была картинка ближе к настоящей.
Активный D-Lighting это поправка которая помогает сохранять детали в светах и тенях, позволяет настроить экспозицию перед съемкой, чтобы использовать оптимальный динамический диапазон. В основном у меня выключен.
Про цветовое пространство поговорим чуть позже.
Людмила спасибо все понятно про настройки...ну более или менее....надеюсь с опытом придет
вертикальный вариант
http://fotoshkola.net/users/66549/photo-gallery/5389
В вертикальном не нравится очень плотное кадрирование слева и справа. А нет этого же снимка, но чтобы ухо было и немного пространства над ним? Или кадрируйте таким образом исходник.
http://fotoshkola.net/users/66549/photo-gallery/5389
по ширине это все....попробовала чуть вверх двинуть....вроде симпатично получилось
В этом варианте мне слишком тесно снизу. Лапу подрезали :-(
http://fotoshkola.net/users/66549/photo-gallery/5389
Галина, с утра неправильно открылся снимок по ссылке? или это новый? Теперь загрузился полностью. Лапа все равно подрезаная :-( От горшочка до края кадра больше места, чем здесь. Но кадрирование снимка снизу на этой странице мне больше нравится.