Здравствуйте, Екатерина! Рада приветствовать вас на курсе!
Вы совершенно правы в таком построении кадра. Действительно для движения в кадре лучше оставлять место, таким образом мы уравновешиваем композицию с движущимся объектом. Вы разместили самолет не в центре кадра и подчеркнули его, как зрительный центр. Не совсем удачно попала линия горизонта в середину кадра, ее лучше размещать выше или ниже середины, чтобы она визуально не делила кадр пополам. Вданном случае можно убрать часть кадра снизу, тем самым увести горизонт ниже середины и еще сильнее акцентировть зрительный центр, разместив его в золотом сечении кадра.
Снимок с нецентральной компоновкой. Кадрировала таким образом, чтобы подчеркнуть характер основного объекта в кадре: у самолёта должно быть пространство для движения. Именно по этой причине по предполагаемой траектории движения самолёта оставила пространство с правой стороны.
Екатерина, полностью согласна с Вашим вариантом кадрирования.Знаю о правиле - не делить кадр пополам...и самолёт попал бы в трети золотого сечения, но уж очень не хотелось терять эту динамику волны в самом низу кадра :)) Но Ваш вариант определённо делает работу более гармоничной. Большое спасибо!!!!!!!!