Рад Вас приветствовать, Иван! Спасибо за присланные работы! Меня зовут Егор и я буду помогать Вам в процессе обучения. Для начала, хотелось бы немного информации. Как давно Вы увлекаетесь фотографией? Какие цели Вы ставите перед собой? Что Вам нравится фотографировать больше всего на данном этапе? Прошу Вас писать какие-либо комментарии к фотографиям. К какому пункту задания относится данный снимок, в каких условиях был снят кадр, что Вам нравится на фотографии и т.д. В процессе диалога намного проще проходить обучение :) Довольно удачное расположение модели в кадре, старайтесь сразу отходить от привычки фотографировать с центральным расположением главного объекта на снимке (если это не обусловлено симметричной композицией). Активнее применяйте правило третей, при котором Вы мысленно разбиваете кадр на три равные части по вертикали и горизонтали, а затем располагаете объект на местах пересечения линий. Это делает кадр композиционно грамотным и лучшим для зрительного восприятия. Неплохая перекличка цветов, а именно шарфа и синевы неба и воды. Обращайте внимание на мелкие отвлекающие детали. В данном случае - это красное пятно кофты в правом нижнем углу, устранить этот недостаток можно в редакторе. Попробуйте в следующий раз сделать снимок с прямым взглядом модели в объектив фотокамеры, таким образом можно лучше передать настроение портретируемого и его характер. Стройте многоплановые композиции - это добавит объем снимку и сделает кадр более художественным и композиционно привлекательным.
Доброго времени суток, Егор! Фотографией я никогда не занимался, был фотоаппарат panasonic lumix (мыльница), но тут с женой решили купить хороший фотоаппарат, вот и купили Canon 550, ну а раз есть такой фотоаппарат то я решил научится фотографировать, причем правильно фотографировать, иначе зачем мне такой фотоаппарт. Фотографировать меня больше привлекает пейзажи и портреты. На данном этапе хочу постичь азы фотографии. Хотел сфотографировать побольше пейзажей, но т.к. осень все серое, снег грязный на улице по этому ничего лучше не нашел как сфотографировать реку. Сегодня выпал снег может что то лучше найду. Егор, т.к. я никогда не занимался фотографией прошу Вас разжевывать мне как полному "чайнику" ну а я постараюсь выполнить все Ваши советы. На данной фотографии я если честно и не обратил внимание на красную кофту, ну чтож впредь буду внимательней.
Отлично, спасибо за содержательный ответ, учту Ваши пожелания! Кстати, первый снег - очень фотографичный, именно когда только-только выпал :)