Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 320
  • 1/5 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
29.10.2011, 11:10
Image-square_360Егор Силютин,
преподаватель

Очень неплохо, видна работа со светом и выдержкой, которая на снимке 1/5 секунды. Пламя от свечи стало мягким и художественным именно засчет выдержки и грамотно подстроенных остальных параметров. Я советую не компоновать подобные сюжеты столь плотно и оставлять больше воздуха.

1
В подобных фотографиях с плавными линиями, обращайте внимание на изгибы подложки и фоновых объектов.
Комментарии
  • Image-square_36031.10.2011

    Будет учтено, просто место съемки было очень ограниченным. И для фона было слишком мало материала, не развернешься)

  • Image-square_36023.11.2011

    В процессе практики возник вопрос. Хочется понять как производить замер экспозиции по ладони и по серой карте фотоаппаратом при ручном режиме? И как потом это использовать в других режимах съемки? 

  • Image-square_36023.11.2011

    Екатерина, серую карту можно применять и для замера экспозиции, и для коррекции баланса белого, это лишь повысит точность цветопередачи. Чаще всего такой способ применяется при ручном режиме. Если использоват
    автоматические режимы ( програмный, приоритеты диафрагмы или выдержки)
    то придется использовать кнопку запирания экспозиции AE-Lock, а это не
    всегда удобно.

    Итак, устанавливаете ручной режим. Смотрите на руку
    или серую карту через видоискатель и устанавливаете ту экспозицию,
    которую вам подскажет камера (загоняете значок коррекции в ноль). От
    ого, какой тип замера у вас включен зависит какую площадь в кадре должна
    занимать карта. Если включен матричный или замер по всему полю, то -
    весь кадр. Если точечный, нужно следить чтобы карта перекрывала "площадь
    точки". Если центро-взвешенный, то карта должна занимать большую
    полощадь кадра. Лучше всего использовать точечный замер. Следите, чтобы
    карта не бликовала в кадре , это внесет погрешность.

    Полезно почитать по теме: http://www.photoline.ru/texp2.htm

    Я бы не рекомендовал заниматься усложнением себе задач, чаще используйте формат RAW и обращайте внимание на гистограмму, тогда можно будет обойтись без подобных излишеств при съемке сюжетов со сложным освещением :)