Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 200
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
10.11.2011, 21:55
Image-square_360Мария Пожидаева,
преподаватель

 Здесь очень обидно, что фокус убежал на зону (1) и сама улитка не такая резкая, как могла бы быть. Правда, глубина резкости позволила и её снять довольно резко и ситуацию можно немного улучшить в редакторе. Конечно, хочется снимать так, чтобы обработки не требовалось, но это не всегда удаётся. Кроме того, перед загрузкой фотографии в сеть всегда лучше немного увеличить её резкость; на мониторе снимки смотрятся немного иначе, чем при, допустим, печати и это тоже нужно учитывать. 

1
вот сюда примерно ушёл фокус
2
по композиции довольно грамотно получилось, но можно кадрировать теснее и усилить диагональ, а, значит, и движение в кадре
Комментарии
  • Image-square_36010.11.2011

    А это на длинном фокусе с близкого расстояния дабы размыть задний план. Одновременно экспериментировала с ручной фокусировкой. В процессе у  меня возникли вопросы. Я их задала на форуме, но к сожалению пока не получила ответа. Может быть вы мне поможете с этим разобраться? Вопросы такие: скажите пожалуйста, если мы фокусируемся в ручном режиме и камера "подсказывает" нам, что в какой-то точке кадра мы попали в фокус, то при просмотре отснятых кадров можем ли мы эту точку увидеть? Данный вопрос возник у меня потому, что просматривая кадры снятые в режиме ручной фокусировки, я не могу понять где у меня на кадре фокус и есть ли он вообще. 

    И попутно еще один вопрос. Как определяется резкость отснятого кадра? Просто на глазок? Может есть какие-то специальные режимы просмотра?

  • Image-square_36010.11.2011

     Ольга, Георгий вам ответил на форуме, правда, только сегодня, извините за задержку, и, к сожалению, я ничего добавить к его ответу не могу. Резкость приходится определять на глаз и на маленьком мониторчике это достаточно сложно, лучше подстраховаться и сделать несколько дублей.  При работе с такими сюжетами чреват промах даже в пару миллиметров и поэтому резкость снимков очень важна. Помните, что у объектива может быть бэк- или фрон- фокус и лучше заранее протестировать его и знать, чего ждать от своей оптической системы.  

  • Image-square_36010.11.2011

    Мария, спасибо за такой развернутый комментарий! Я пользуюсь для обработки кэноновскую программу Digital Photo Professional, вернее я пока только в процессе ее освоения :) поэтому редактированием пользуюсь минимально. В будущем учту замечание про увеличение резкости перед загрузкой. Согласна с вашим вариантом кадрирования, так гораздо эффектнее!

  • Image-square_36011.11.2011

    DPP это только конвертер, возможности редактирования там тоже есть, но всё же это только первый этап. Дальше требуется Фотошоп или какой-то ещё редактор, в котором можно произвести ретушь, обработку отдельных участков снимка

  • Image-square_36011.11.2011

    А какой редактор вы лично порекомендовали бы? Я как раз сейчас выбираю что бы купить. Что вы думаете о Lightroom?

  • Image-square_36011.11.2011

    Лайтрум - это по пути тот же DPP, может, будет удобнее, но вцелом задачи решает те же и примерно так же. Не отличусь оригинальностью, но думаю, что стоит остановить свой выбор на фотошопе

  • Image-square_36011.11.2011

    Спасибо, Мария! Вы мне помогли определиться :)

  • Image-square_36011.11.2011

     Не за что)