Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 1600
  • 1/20 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
14.11.2011, 16:15
Image-square_360Андрей Казанцев,
преподаватель

Да, света мало, поэтому камере пришлось увеличивать ИСО. Из-за этого пострадала детализация и качество картинки - виден цифровой шум. Чтобы увеличить количество света можно просто ближе подвинуть композицию к лампе или наоборот )) Тогда и выдержка будет короче, что позволит снимать на более короткой выдержке, а значит получить более резкий кадр.

1
Резкость достаточная. Из-за высокого ИСО картинка стала "рыхлой" и кажется, что резкость плохая. Правильно использовали коррекцию. Чтобы сделать статуэтку ярче, нужно еще сильнее скорректировать экспозицию в плюс.
Комментарии
  • Image-square_36013.11.2011

    Это я снимала белый предмет на черном фоне. ISO - 1600, экспокоррекция - +0,7 шаг.

    К сожалению, штатива у меня пока нет - но видимо надо покупать! В общем резкость подкачала.Пробовала по-разному - иногда получались очень интересные теплые мраморные оттенки, но резкости не было вообще.

  • Image-square_36014.11.2011

    Андрей! А что значит "виден цифровой шум"? Это как?

  • Image-square_36016.11.2011

    Это когда на изображении появляются как бы зернистость. Эти зернышки могут иметь отличный от основного цвет - так называемый цифровой шум. Возникает при съемке на высоких ИСО. Встроенные средства шумоподавления могут помочь с ним справиться, но не устранят полностью.

  • Image-square_36018.11.2011

    Спасибо )