Екатерина, хорошо выровняли. Завал в исходном снимке вызывал неоднозначные ощущения. Можно еще чуть подрезать снимок сверху-снизу, а то сейчас он слишком вытянутый.
II.5 Выровняла с помощью линейки и постаралась кадрировать так, чтобы фигура попала на точки золотого сечения.
Это мой ребенок первый раз фотоаппарат взял в руки, поэтому и завал неимоверный получился))))
Снимок подрежу, спасибо:) ... а какое вообще "удобоваримое" соотношение сторон кадра дожно быть примерно? А то у меня не в первый раз слишком вытянутая картинка получается после кадрирования)
Екатерина, один из стандартов — это 2:3, как на пленочном кадре. Такое отношение сторон дают практически все зеркальные фотокамеры, да и форматы многих отпечатков ему соответствуют: 10х15 см, 20х30 см и т.д.
Другой вариант — 3:4, как у компактных фотокамер. Есть и такие форматы печати, например, 15х20 см.
Вообще-то для просмотра на экране допустимо любое отношение сторон, но нужно следить, чтобы кадр выглядел гармонично. Поэтому без особой нужды не стоит выходить за рамки стандартных форматов.
Ой, и правда, про стандартные 10х15 я как-тои не подумала)))) Спасибо! Буду теперь обязательно обращать внимание на соотношение сторон.