Я по поводу семейства оленей ещё пару слов скажу. Показать описанную вами историю можно было, изменив точку съемки - снимая всю композицию со стороны главного персонажа. Если расскз именно о свободном олене - чтобы на переднем плане на снимке доминировал именно он - а в верхей точке "золотого сечения" разместить его семейство. При съемке на широком угле за счет перспективы оно бы визуально стало маленьким, далеким, для него уже не необходимым - но, в то же время зрителю было бы понятно, что это тоже один из важных элементов композиции. Просто в представленном варианте композиция выглядит именно разваленной на две независимые друг от друга части
- и кадрированием тут действительно никак не поможешь.
Интересный снимок о быте других людей, тут важны именно мелочи - вы их подглядели и показали.
Единственно, совет - старайтесь добиваться более короткой выдержки, ориентируйтесь на значение 1\60 с. В данном случае желательно было увеличить светочувствительность.
Еще не знаю, как вы оцените эти фотографии, но если это наше последнее общение, то на последок хочется от себя поблагодарить вас за участие, за помощь и отзывчивость. Мне ваши советы были очень нужны.
И как итог, может быть скажите мне пару слов - чем я могла бы уже гордиться (если есть конечно чем) и на что остро мне нужно уделить внимание.
Спасибо!!!
Лина, у вас есть замечательное свойство - вы интуитивно чувствуете сюжет, этому точно научиться невозможно, такое чутье либо есть, либо его нет. Подкупает ещё то, что вы стараетесь в каждый снимок вложить что-то свое, прочувствовать момент - это делает фотографии не просто констатацией увиденного, а маленьким рассказом - это здорово.
На мой взгляд, немного не хватает знаний по композиции, чтобы кадр выстраивался не только интуитивно, но ещё и более продуманно, чтобы вы за счет композиционных приемов могли лучше раскрыть свою мысль. Вот в этом направлении стоило бы поработать.
Хочу поздравить вас с окончанием курса и пожелать творческих успехов и интересных сюжетов и кадров. С вами было приятно сотрудничать, надеюсь, и у меня получилось в чем-то помочь вам.
Удачи!)
Да, по поводу "разваливания целостности сюжета" - обязательно учту, и хорошо вы мне с оленями подсказали!
Лина, тут преподавателям в качестве поощрения студентов дали возможность дарить студентам-выпускникам код-скидку в 20% на обучение на любом курсе фотошколы. Если вдруг вы таки решите пойти на курс композиции (а у нас в ближайшее время будет запущен и курс-продолжение по композиции), то можете воспользоваться следующим кодом: 58154882ab. Как я понимаю, он действует и в отношении других курсов - просто я как раз вам дала совет, и тут вот так внезапно получила такую возможность в отношении своих выпускников).
Спасибо, мне это пригодится!!!