В этом контрастном сюжете небо и часть теней пришлось провалить, чтобы не пересветить яркие участки. Думаю, в данном случае это верное и подходящее решение. Вы хорошо справились. Что касается секретов - никаких волшебных методов не существует =). Подсказку с веревкой от Георгия вы уже знаете. Еще можно опереть обо что-то локти, тогда руки дрожат не так сильно. Но вообще я бы посоветовала просто проявить фантазию: обычно есть возможность хоть куда-то поставить камеру. Может быть, для этого нужно отказаться от изначально выбранного ракурса и искать другой. А если любите ночные съемки, то все же лучше всего озаботиться покупкой штатива.
Очень нравятся здания с красивой подсветкой! Только ночью все равно снимать трудно, большая часть фотографий получается размытой + высокие значения ISO. Про трюк с веревкой из фотошкольного видео узнал позже. Хотелось бы узнать про съемку в условиях плохой освещенности: как еще можно получить более четкие фото ночью, если нет штатива/некуда поставить камеру? И, может быть, глупый вопрос: есть какая-то хитрость, как держать руки при съемке, чтобы снизить дрожание камеры?
А что это за трюк с веревкой?? Поделитесь, пожалуйста!
Людмила, можно сделать эдакий штатив из веревки с петлями на концах. Одну петлю прижать к земле ногой, во вторую - объектив. Веревка должна быть натянута. Посмотрите в обучающем ролике: http://youtu.be/sus9HitoV48?t=2m32s
Сергей, большое спасибо!