Да, несмотря на взгляд в камеру, взгляд этот наполнен смыслом, тут дедушка смотрит не в объектив, не на фотоаппарат, а на вас - поэтому во взгляде как раз отношение к вам, чувствуется теплота. Это здорово и очень ценно! Кстати, именно поэтому близких людей снимать легче, они видят вас за камерой. А если речь идет о репортаже, то наоборот, незнакомому человеку легче стать "невидимкой". А про расфокус - совершенно точно, получилось объемно. Можно только добавить дополнительный план в размытии, снять сквозь что-то, какие-то веточки и так далее, так будет еще более объемно.
Портрет дедушки. Мне понравилось, как на этой фотографии отделён объект съёмки от фона, тем самым создан хороший объем (на мой взгляд:) ) Фото не постановочное ( модель не позировал), я позвала дедушку и он обернулся. Так мне кажется портрет получился более эмоциональный
Ольга, спасибо большое! Вы учите обращать внимание на такие вещи, о которых я раньше даже бы и не подумала. Вот почему так тяжело снимать посторонних людей (портреты) и гораздо легче "своих". С Вашим объяснением всё встало на свои места)
Кстати, с опытом легче станет. Но если речь идет о серьезном портрете, то придется постараться и сделать мнооого дублей, пока модель раскроется.